Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Делай то, что правильно

Отрывок из книги рава Ноаха Вайнберга “48 путей мудрости”

«В скромности». Тайна личного обаяния

Делать то, что правильно, иногда очень  тяжело, потому что мы не отождествляем это с удовольствием. Но, поразмыслив, легко обнаружить, что нет большего удовольствия.

Представь, что тебе предлагают 20 миллионов долларов за твоего ребенка. Ты, конечно, откажешься и вдруг с удивлением обнаружишь всю глубину и силу своей любви к ребенку, поймешь, как он дорог тебе. В глубине души ты всегда знал это, знал, что нет суммы, которая равноценна ребенку, но сейчас это знание стало абсолютно реальным.

Или другой пример. Если бы тебе предложили убить тысячу невинных детей или умереть самому — ты не будешь долго колебаться, твой выбор очевиден.  Эти примеры показывают, как глубоко в душе человека живет желание быть хорошим. Это желание настолько сильно, что мы готовы умереть ради этого.

via GIPHY

 

Материальные удовольствия, безусловно, приятны, но они совсем не похожи на возвышенные удовольствия от совершения правильных действий, действий, наполненных любовью и духовным смыслом.

Делай правильные вещи с правильной мотивацией

Большие мудрецы еврейского народа были готовы отдать жизнь за изучение Торы и исполнение заповедей.  Возможно, ты готов умереть за то, чтобы остаться хорошим, и для тебя нет цели, выше этой.

Funny image of businessman chased with carrot

Сядь, подумай, попробуй понять, ради чего ты готов умереть.  Напиши про себя некролог, составь объявление о собственной смерти —  каким бы, тебе хотелось, чтобы тебя запомнили. Это простой способ получить истинный взгляд на свои жизненные принципы.

Когда ты найдёшь цель, которая настолько важна для тебя, что ты готов отдать за нее жизнь, тогда ты получишь ответ на самый главный вопрос: ради чего ты готов жить?

Допустим,  твой ответ: я готов жить, чтобы стать настоящим мудрецом Торы. С момента, как ты начнешь жить ради этой цели,  у тебя появится неиссякаемый источник сил, ты будешь невероятно целеустремлен, и будешь получать невыразимое удовольствие от изучения Торы.      

 

Составь личный план

Как реализовать идею и достичь желаемой цели? Например, сколько листов учить в день. Начни потихоньку, согласно своим возможностям, шагай вперед малыми и взвешенными шагами, чтобы не сломаться, но не останавливайся. Не отводи взгляда от цели. Каждый день проверяй,  насколько продвинулся.

Приверженность возвышенной цели — сложная задача, но ты не найдешь лучшего применения своему времен и своей энергии.

Готов ли ты к такому вызову – поставить высокую цель и достичь ее?

Если готов, делай это по правильной причине.

Что значит «правильная причина»? Правильная мотивация: «это — наилучшее, что можно сделать».

Тот, кто делает правильные вещи по эгоистическим причинам: «теперь все увидят, какой я мощный, на какие поступки способен», останется, в конце концов, с неприятным вкусом во рту.

Рассказывают про большого человека, который был при смерти и готовился покинуть этот мир. Ученики спросили его: «Раби, о чем ты думаешь в эту минуту?» Сказал им рав: «Знайте, сейчас внутри меня есть голос, который искушает, молись изо всех сил, покажи своим ученикам, как молятся праведники перед смертью».
Даже в последние моменты жизни этот великий человек продолжал бороться со своей гордыней.     

Настоящая харизма есть только у человека, который полностью отсоединяет себя от нужды во внешнем уважении, и следует своей возвышенной цели.

 

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications