Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Первенец чистого скота. В чем его особенность?

В чем особенность первенца чистого скота?

Тора обязывает каждого еврея дать коэну первенца чистого скота (т.е. скота, разрешенного Торой к употреблению). При том непорочный первенец чистого скота, у которого нет изъянов, считается святым, и во время Храма коэн должен был принести его в жертву; только после этого ему было разрешено есть мясо этого первенца.

К кому относятся законы первенца чистого скота?

Коэны и левиты

В отличие от первенца человека и первенца осла, законы первенца чистого скота относятся также к первенцу скотины, принадлежащей коэнам или левитам, только коэн не обязан отдавать его кому-то, а освящает его и держит у себя, относясь к нему, как к посвященному животному.

Неевреи

Данные законы не относятся к случаю, когда хозяином скотины, у которой родился первенец, является нееврей, и даже к случаю, когда нееврей и еврей владеют скотиной совместно.

Первенец чистого скота, у которого нет изъянов

По заповеди Торы первенец чистого скота, у которого нет изъянов, является святым, и во время Храма его необходимо принести в жертву. Все запреты, связанные с каким-либо жертвоприношением, относятся и к нему.

Источник

Сказано в Торе (Бемидбар, 18, 15-18):

Но за перворожденного из быков, или и за перворожденного из овец, или за перворожденного из коз выкупа не бери: святыня они; кровью их окропляй жертвенник, тук же их воскуришь – возжигание в приятное благоухание Господу. А мясо их будет для тебя, как грудина возношения и как правя голень – тебе он.

Что делают с первенцем без изъянов?

Первенец чистого скота считается легкой святыней: его зарезали на территории всего храмового двора, его кровь однократно кропили на жертвенник, после чего его тук воскуривали на жертвеннике, а оставшееся мясо съедали коэны на протяжении двух дней и ночи между ними.

Обязанность посвятить первенца чистого скота

Если у еврея принадлежащая ему чистая скотина родила первенца, заповедь Торы посвятить его Б-гу, сказав: «Вот, это посвящено». Если же хозяин не посвятил его, первенец все равно посвящен Б-гу. И это животное отдают коэну независимо от того, беспорочно ли оно или имеет физический недостаток, даже врожденный.

Первенец чистого скота с изъянами

Как и первенца непорочного скота без изъянов, так и первенца чистого скота с изъянами дают коэну. При этом первенца чистого скота с изъяном не приносят в жертву; его разрешено зарезать обычным способом и съесть каждому человеку, как еврею, так и нееврею.

Законы первенца чистого скота в наше время

Обязанность продать мать первенца

Как приведено выше, если нееврей и еврей владеют скотиной совместно, первенец этой скотины не является посвященным. Поэтому в наше время, чтобы избежать всевозможных запретов, связанных с первенцем чистого животного, необходимо продать нееврею скотину или взять его в долю в ней прежде, чем она родит первенца.

Если не продали

Поскольку в наше время невозможно принести первенца в жертву, если его мать не продали нееврею и не взяли нееврея в долю в ней, этого первенца необходимо растить, пока он не приобретет физический недостаток. Когда же животное приобрело изъян, его показывают троим знатокам Торы, один из которых должен быть специалистом по изъянам жертвенных животных, который может определить, является ли этот изъян постоянным, и, если это так, животного можно зарезать, и его мясо разрешено есть любому человеку; однако его мясо нельзя продавать в магазинах и нельзя отвешивать килограммами.

 

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications