Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

О еврейской тяге к религии

Коммунизм как религия

Серп и молот

Моше опаздывает на сутки, и народ Израиля выбирает себе нового лидера: «Вот Б-г твой, Израиль, который поднял тебя из земли Египетской» (Шмот 32:4). Народ Израиля не может оставаться без божества даже на одну минуту. Народ Израиля — это народ, жаждущий исправления мира (тикун олам) и постоянно находящийся в поисках программы и лидера, способных привести их к желанной цели.

Оказавшись отчуждёнными от религии своих предков, евреи всегда пытались найти мессианские религии и псевдорелигии. Многие евреи, принявшие участие в установлении коммунистического режима в России, делали это в надежде, что коммунизм сможет избавить их и весь мир от расизма и антисемитизма. Евреи эти, движимые отчаянной надеждой на коммунистическую утопию, посвятили всю свою жизнь новой религии, но, в конце концов, были убиты во время сталинских репрессий в конце тридцатых.

Ни для кого не секрет, что синагоги закрывали именно сотрудники евсекций — еврейских отделений партии большевиков. Они несут ответственность также и за высылку раввинов в Сибирь, закрытие микв и еврейских школ. Они сделали всё возможное, чтобы евреи забыли своего Творца и «Скалу, из который были высечены» (см. Йешаяу 51:1).

Рав Шмарьяу-Йеуда-Лейб Медалье, занимавший пост главного раввина Москвы в сталинское время, мужественно воевал за то, чтобы тлеющий уголёк еврейства не погас в городе, еврейское население которого насчитывало в то время около полумиллиона человек. В 1936 (5697) году Йом-Кипур выпал на субботу, и коммунисты, не желавшие дать евреям возможность попасть в синагогу в этот день, объявили субботник в надежде вынудить евреев выйти на работу. Синагога тем не менее была полна от края до края, и рав Медалье в своей речи перед молитвой Неила сказал следующее:

В одном местечке, состоявшем всего лишь из одной улицы, пришли однажды два еврея к раввину и принесли с собой петуха. Каждый из них, живший по разные стороны улицы, утверждал, что петух принадлежит ему, и оба они хотели, чтобы раввин рассудил между ними. Раввин подумал минуту и сказал, что нужно поставить петуха посреди улицы и посмотреть, куда он пойдёт. Если он пойдёт к одной стороне улицы, это докажет, что он принадлежит одному, а если к другой — другому.

Такую притчу рассказал раввин перед тысячами евреев, до краёв заполнивших большую синагогу Москвы.

На следующий же день раввин был арестован агентами НКВД, и по прошествии некоторого времени стало известно, что его расстреляли. Место его захоронения до сих пор остаётся неизвестным.

Просвещение и эмансипация в Европе как религия

Однако не только российские евреи по ошибке стали следовать за «тельцом», сделанным вовсе не из золота и даже не из серебра. Евреи западной Европы тоже однажды думали по простоте своей, что эмансипация приведёт к избавлению. Что универсализм приведёт машиаха, и что спасение евреев возможно только посредством такого общечеловеческого мессии.

На протяжении долгих лет они думали, что если синагоги станут подобны христианским церквям, а раввины — протестантским священникам, то окружающие нас народы полюбят нас, и мы больше не будем так страдать от антисемитизма. Они думали, что если мы заменим Иерусалим на Берлин, а надежду вернуться в Сион — надеждой стать частью европейской интеллигенции, мы больше не будем страдать от антисемитизма.

Реальность, однако, грубо развеела их иллюзии. В местах, где евреи с особым рвением пытались ассимилироваться и внешне уподобиться своему окружению, антисемитизм бушевал гораздо сильнее, чем где бы то ни было. Один из величайших раввинов своего поколения, рав Меир-Симха акоэн из Двинска (Даугавпилса), известный по имени своей книги под именем «Ор Самеах», писал в двадцатых годах прошлого века, что Берлин станет источником зла именно для тех, кто считает его своим Иерусалимом («Мешех Хохма» Ваикра 26:44 (стр. 244-245).

индийский гуру
Индийский гуру

Современные попытки замены религии

И сегодня множество еврейской молодёжи, в том числе и из Израиля, занимается поиском духовности у разнообразных гуру в Индии, поскольку в детстве они не получили никакого религиозного воспитания. По оценке исследователей большинство евреев, присоединяющихся к сектам, подобным «Евреи за Исуса» — это евреи, лишённые даже самых базовых познаний об иудаизме. Несмотря на то, что родители таких людей нередко принадлежали к различным еврейским общинам во всём мире, отсутствие элементарного еврейского образования привело их к вратам других религий. Причина этого — в неутолимой жажде к духовности и религии, присущей нашей молодёжи. Если мы не дадим ответ их религиозным исканиям внутри еврейского народа, они будут искать удовлетворение своим духовным нуждам извне.

Насколько смешно и грустно звучит история, рассказанная мне моей супругой. Когда она готовила ребёнка одного из российских олигархов к бар-мицве, она спросила мальчика, кто принёс евреям скрижали Завета с горы Синай? Ребёнок, глубоко задумавшись на несколько секунд, простодушно ответил, что это, конечно же, был Иисус из Назарета.

Поклонение золоту

Золотой телец. И само золото тоже превратилось в божество. На протяжении поколений многие евреи предпочли золотые божества Б-гу Израиля. Ради золота эти евреи иногда были готовы поступиться даже самым дорогим — иудаизмом и еврейской традицией, берущей своё начало четыре тысячи лет назад.

В царской России лица еврейского вероисповедания были лишены возможности обучаться в университетах. Не все евреи смогли выстоять в этом испытании, и было немало таких, которые изменили своей религии для того, чтобы получить желанную учёную степень. Одним из таких был профессор Даниил Абрамович Хвольсон (1819-1911, выдающийся учёный-востоковед, член-корреспондент и почётный член СанктПетербургской академии наук) из Петербурга, который даже после крещения остался в хороших отношениях со многими евреями и прилагал немалые усилия для отмены тяжёлых постановлений, принятых антисемитским царским правительством, преследовавшим евреев и иудаизм.

Рассказывают, что Хвольсон однажды получил письмо от одного из больших раввинов, содержавшее просьбу помочь в отмене нового указа, принятого в Петербурге.

Своё письмо раввин этот завершил словами «иди, для этого ты был создан». Раввин, таким образом, намекал на слова раби Иеуда а-Наси, которыми тот напутствовал телёнка, идущего на бойню, как рассказывает Талмуд (Бава Мециа 85а). Слова раввина следовало понимать также, как «для этого ты был крещён»: ведь на иврите «был создан» и «был крещён» пишется одинаково — «נוצרת» (ноцарта). Хвольсон не остался должен и ответил словами молитвы: «Прежде чем был создан я — я ничто, и даже теперь, когда создан я — как будто не был создан». (Молитва Йом-Кипур).

Евреи неискренне обращались в другие веры

C трезвой исторической точки зрения, верны слова профессора Амоса Элона, который пишет (« e Pity of It All: A Portrait of Jews In Germany 1743 — 1933» Allen Lane, 2003, 403pp. ISBN 9780140283945), что большинство евреев, изменивших своей вере в Германии и других странах, превратились из неверующих евреев в неверующих христиан. Люди эти стали изгоями не только в еврейском обществе, но и, в конце концов, в нееврейском. Их дети, однако, нередко становились ревностными христианами, о чём свидетельствует история о Феликсе Бертольди-Мендельсоне, известном католическом композиторе, который сказал как-то, что всем сердцем надеется, что бог простит его деда — Моисея Мендельсона, так и не перешедшего в истинную, католическую веру. Рассказывают, что Генрих Гейне, сам к тому времени уже крестившийся, услышав слова Мендельсона-внука, чуть не лопнул от смеха.

Рассказывают также о том, как как-то раз в одной украинской корчме собралась группа евреев, по разным причинам изменивших вере своих отцов и крестившихся. Когда они сели, чтобы вместе выпить и закусить, они решили, что каждый из них должен рассказать настоящую причину, заставившую его отказаться от иудаизма. Один рассказал, что крестился для того, чтобы поступить в университет, второй — чтобы быть принятым в адвокатскую гильдию, третий — чтобы получить прописку, и так далее. Так продолжалось, пока очередь не дошла до одного еврея, который встал и сказал, что крестился, ибо уверовал в новый завет. Еврей этот был немедленно изгнан собутыльниками из компании, которые с насмешкой сказали ему, что среди них ему места нет.

Поколение «сейчас»

Историю с золотым тельцом можно рассматривать также как метафору поиска религиозной альтернативы, начинающейся в условиях отсутствия религиозного лидерства. Она также может служить метафорой жажды быстрого, как по мановению волшебной палочки, решения всех проблем, лежащего в основе доктрин движений «Шалом ахшав» («Мир сейчас») и «Машиах ахшав» («Машиах сейчас»). Слово «сейчас» является отличительным признаком нашей эпохи, эпохи поиска немедленного удовлетворения. Дела, на которые в прошлом нужно было тратить долгие часы, а то и целые дни, сегодня могут быть завершены в течение считанных минут. У современного человека появился переизбыток свободного времени, и сегодня многие люди заняты поиском путей «убить время», забывая, что время — это самое ценное из того, что есть у человека: ведь времени, отведённого нам, с каждой минутой становится всё меньше.

Действительно, золотой телец знаменует собой один из моментов глубочайшего падения еврейского народа. С другой стороны, из-за этого падения мы удостоились Йом-Кипура, дня, на все поколения ставшего днём прощения и искупления.

Всякое падение приводит, в конце концов, к подъёму. Талмуд говорит об этом (Авода Зара 4б):

Сказал раби Йоханан от имени раби Шимона бар Йохая: «Ни Давиду не полагалось, чтобы произошло с ним это (происшествие с Бат-Шевой), ни Израилю (происшествие с золотым тельцом). Давиду не полагалось, чтобы произошло с ним это, как написано (Теилим 109:22): «Сердце моё мертво внутри меня» (то есть все страсти его были мертвы). И Израилю не полагалось этого, как написано (Дварим 5:29): «Кто бы дал, чтобы было сердце их это им, чтобы бояться меня… все дни» (то есть сердца их тогда были преданы Б-гу). А только почему сделали? Сказать тебе, что если согрешил одиночка, говорят ему: «Иди к одиночке (Давиду), [и убедитесь на его примере, что раскаяние одиночки принимается]», а если согрешила община, говорят им: «Идите к общине (всему Израилю), [и убедись на его примере, что раскаяние общины принимается]». И необходимо [сообщить и то и другое], поскольку если бы сообщили мы [только] об одиночке, [можно было бы подумать, что его раскаяние принимается только], поскольку грех его не общеизвестен, но община, грех которой общеизвестен, сказали бы, что не [принимается раскаяние её]. А если бы сообщили [бы только об] общине, [можно было бы подумать, что раскаяние их принимается только], поскольку велико милосердие к ним, а одиночке, заслуги которого не так велики, сказали бы, что не [принимается раскаяние его], поэтому необходимо [сообщить и то, и другое].

Эта статья — отрывок из книги рава Пинхаса Гольдшмидта «Слово Торы». Эту книгу можно купить на сайте Еврейской Книги.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications