Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Балак. Подробная информация

Кто такой Балак?

Балак – моавитянский царь, который жил во время Моше. Тора сообщает, что во время подхода евреев к Святой Земле, испугавшись за судьбу своего государства, он призывал известного в то время пророка и чародея Билама для проклятия евреев.

История

Тора рассказывает: когда еврейский народ по пути к Земле Израиля подошел к Моаву, местные жители, зная, с какой легкостью до этого евреи победили могучие соседние народы, пришли в ужас. «И испугался Моав.., и опостылела Моаву жизнь из-за сынов Израиля», — сообщает Тора (Бемидбар, 22:3)

Балак был благородного происхождения, но не принадлежал к царскому роду. По рождению он был не моавитянином, а мидьянитом, а следовательно, в обычное время его назначение царем было бы невозможным. Однако в данной ситуации это произошло благодаря его репутации сильного воина и искусного мага.

Перед тем как предпринять какие-либо действия, Балак решил выяснить, в чем состоит секрет феноменальных успехов евреев. Каким образом со времени Исхода они побеждали один народ за другим? Он отправил послание мудрецам мидьянитов.

«Вождь евреев, Моше, вырос среди вас, — говорилось в нем. — Можете ли вы открыть мне, в чем секрет его успеха?»

Мудрецы Мидьяна сообщили Балаку, что сила еврейского народа в его устах. «Когда они взывают к Богу, Он исполняет все их просьбы».

И тогда Балак решает прибегнуть к помощи Билама, чтобы тот проклял евреев. Он был убежден, что Билам способен нарушить планы Творца.

Однако вместо проклятий Всевышний вкладывает в его уста благословения. Балака это приводит в ярость, и он прогоняет Билама.

Перед возвращением домой даже дает Балаку гнусный совет, как все-таки навредить евреям. Он передает Балаку четкий план, обдуманный до мельчайших деталей. Он говорит, что Б-г евреев ненавидит разврат и идолопоклонство и наказывает за это без промедления. Билам ради этого предлагает разместить возле еврейского лагеря большой рынок. «Чтобы привлечь евреев, продавайте одежду, — советует он. — Пожилых женщин поставьте снаружи, а внутри шатров пусть будут юные красавицы». Входя в палатку, еврей увидит смазливую моавитянку или мидьянитянку, которая за те же изделия назовет очень низкую цену, но попросит за свою уступку поклониться идолу, а потом еще и соблазнит. Таким образом, по идее Билама, не составит особого труда вовлечь евреев в грехи, за которые они дорого заплатят.

Как ни печально, на самом деле евреи поддались на эти уловки и стали развратничать с язычницами и поклоняться Баал Пеору, что действительно навлекло на них гнев Всевышнего. Он наслал на них мор – погибло двадцать четыре тысячи человек.

Наши мудрецы о Балаке

В Мидраше (Танхума) сказано, что Балак обладал магической силой большей, чем Билам. И поэтому, когда желал, чтобы Билам проклял еврейский народ, взял его на вершину горы Пеор. Балак предвидел, что там будет пробита брешь в еврейском народе, и там действительно умер Моше. Он полагал, что там их постигнет проклятие, (объясняя самому себе:) «Это и есть брешь, которую я вижу».

В Талмуде (Сота, 47а) сказано, что в заслугу 42 жертвоприношений удостоился Балак, что его внучкой была Рут (Рут была дочерью царя Эглона, сына Балака), потомок которой, царь Шломо, принёс в жертву Творцу множество жертвоприношений, как сказано (Мелахим 1, 3:4): «И пошел царь в Гивон, чтобы принести там жертву… Тысячу всесожжений вознес Шломо на том жертвеннике».

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications