Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

В какого Бога верят евреи?

Вопрос

Скажите, почему Десять Заповедей начинаются словами: «Я – Господь, Бог Твой, Который вывел тебя из Земли Египетской». На первый взгляд, Господь должен был открыться евреям как Творец земли и неба и всего существующего на них, ведь это гораздо глобальней, чем вывод евреев из Египта.

Ответ

Рабби Йеуда Галеви в своей книге Кузари дает ответ на этот вопрос, и он заключается в следующем.

Еврейская религия не основывается на слепой вере, а на конкретных убедительных фактах. Евреи не были свидетелями того, как Творец создавал мир, зато они видели и ощущали мощь и невероятные чудеса, с которыми Бог вывел их из Египта. Поэтому, говоря с еврейским народом на горе Синай, Господь открылся им не как Творец мира, а как тот, кого они знают благодаря их освобождению из Египта.

При исходе евреев Господь показал свою силу как Всесильный Бог, который создал весь мир и руководит им, знает обо всем, что происходит на земле, и ничто не может препятствовать исполнению Его желания. Захотел – и вывел, открывшись евреям как Б-г, «который вывел из земли Египетской», и весь мир узнал об этом факте.

Рабби Йеуда Галеви пишет, что подобным образом говорил Моше с фараоном. Он сказал фараону (Шмот, 7:16): «Бог евреев послал меня к тебе», то есть Бог Авраама, Ицхака и Яакова, о которых повсеместно было известно, что Творец общался с ними, руководил, творил ради них чудеса. Моше не сказал фараону: «Бог неба и земли» или «Меня послал Тот, Кто сотворил меня и тебя».

Рабби Йеуда Галеви приводит, что, когда хазарский царь обратился к еврейскому мудрецу с просьбой рассказать о вере евреев, он ответил следующим образом: «Мы верим в Бога Авраама, Ицхака и Яакова, который вывел сынов Израиля из Египта силой знамений и чудес; который питал их в пустыне и даровал им страну после чудесного перехода через рассеченное Красное море; который передал Тору через Моше, а после Моше много пророков продолжило его миссию. Они учили народ, какое вознаграждение ожидает тех, кто соблюдает Тору, и о карах, которые грозят тем, кто ее нарушает».

Еврейский мудрец говорил хазарскому царю о вере в Бога, который вывел наш народ из Египта и питал его в пустыне, и даровал евреям Святую Землю, а не о том Боге, который сотворил весь этот мир и поддерживает его существование.

Он вывел нас из египетского рабства чудесами, которые потрясли весь мир, открылся нам перед всем миром и дал нам особенные законы. Он сделал нас Своим народом, у которого с Ним своя история отношений, принципиально более важная, чем даже сотворение мира.

Еще об этом читайте статью «Доказательство истинности иудаизма».

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет (2)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications