Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы кидуша в месте трапезы

Обязанность делать кидуш в месте трапезы

По постановлению наших мудрецов, кидуш необходимо делать в том месте, где будут есть. Если сразу после кидуша не едят именно там, где его сделали, заповедь о кидуше не выполняется.

Поэтому нельзя делать кидуш в одной комнате, а кушать в другой (и тем более, делать кидуш в одном доме, а кушать в другом), нельзя заниматься ничем посторонним между кидушем и трапезой и даже ждать, ничего не делая, какое-то время. Также следует остерегаться не выходить после кидуша до еды в другое место.

К кому относится этот закон?

Относительно этого закона нет разницы между тем, кто непосредственно говорит текст кидуша и пьет вино, и теми, кто выполняет заповедь о кидуше, слушая его от другого, – и те и те обязаны поесть после кидуша, в противном случае они не выполняют заповедь кидуша.

законы кидуша

Если тот, кто делает кидуш, не ел после кидуша, а его слушатели ели, тот, кто делал кидуш, не выполнил заповедь о кидуше, а его слушатели выполнили.

Что и сколько необходимо съесть?

Относительно вопроса, что необходимо после кидуша, среди поским есть три основных мнения:

1. Следует съесть именно кезайит (по мнению Хазон Иша, 50 кубических см.) хлеба или халы. Этот кезайит следует съесть за 2 минуты, а в крайнем случае за 4 минуты.

2. Достаточно съесть кезайит выпечных изделий из муки (такие как пирог, печенье или бисквиты). Этот кезайит следует съесть за 2 минуты, а в крайнем случае за 4 минуты.

3. Достаточно выпить ревиит (по мнению Хазон Иша, 150 мл.) вина.


законы кидуша

Поэтому после вечернего кидуша стоит съесть именно хлеб, поскольку обязанность этого кидуша из Торы (но в случае надобности достаточно съесть и выпеченные изделия из муки). А относительно утреннего кидуша можно положиться на мнение поским, которые считают, что достаточно съесть выпеченных изделий из муки. И только в случае, если нет другого выбора, можно положиться на поским, которые считают, что достаточно выпить ревиит вина.

Что считается другим местом?

Переход из одной комнаты в другую считается другим местом, и тем более из одного помещения в другое. Переход из угла комнаты в другой не считается переменой места. И все же, если человек во время кидуша не намеривался есть трапезу в другом углу комнаты, стоит стараться есть непосредственно в том месте, где делали кидуш.

Есть поским, которые считают, что, если во время кидуша человек намеривался есть трапезу в другой комнате, он выполнил заповедь о кидуше. В случае, если нет другого выбора, можно положиться на это мнение.

Выйти после кидуша в другое место и вернуться

Не следует выходить из того места, где сделали кидуш, даже если после этого человек вернется на прежнее место и будет есть там. Однако если человек вышел из места, где он сделал кидуш, и после этого вернулся туда и поел там, постфактум этот кидуш засчитывается.

законы кидуша

Мнение Мишны Бруры, что, если выход был для нужд трапезы, этот выход не считается перерывом. Поэтому разрешается делать после кидуша нетилат ядаим в другом месте. Также можно выйти, чтобы принести для трапезы различные виды пищи. Более того, Мишна Брура разрешает выйти после кидуша в уборную, поскольку это тоже считается надобность трапезы.

Кидуш во время трапезы

После кидуша следует сразу же кушать. Однако разрешено заниматься вещами, которые связаны с трапезой. Поэтому, если многие кушают трапезу, нет проблемы ждать в очереди, чтобы сделать нетилат ядаим, или ждать пока ведущий трапезу скажет для всех благословение «амоци лехем мин а-арец».

Если прошло долгое время (несколько часов) между кидушем и едой или человек занимался вещами, абсолютно не связанными с трапезой, ему следует сделать перед едой кидуш заново. Все же стоит стараться начать есть как можно побыстрей после кидуша.

Была ли эта информация полезной?

Да (7)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications