Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Знакомство с Амораим

Конец эпохи

Рабби Йеуда ха-Наси умер в начале 200-х гг. н.э., и Талмуд очень подробно описывает его последние минуты, смерть и массовые похороны, чего не делает в связи с кончиной какого-либо другого мудреца. Такое глубокое выражение скорби из-за ухода Рабби показало, что еврейский народ осознавал: духовное величие эпохи Танаим, учителей Устного Закона, подходит к концу.

В течение нескольких последующих столетий ведущие ученые Торы назывались Амораим — или толкователи. Фактически Амораим объясняли решения и постановления Танаим, применяя их к новым ситуациям, но никогда не противоречили мнению своих учителей. Для тех, кто изучает Талмуд, само собой разумеется, что если некий Амора противоречит какому-либо Танне, это мнение Аморы опровергается, если, конечно, он не может подкрепить свое утверждение мнением другого Танны. Хотя такая методология никогда не была принята в качестве официального закона, все изучающие Тору люди того времени предполагали, что она абсолютно очевидна. Следуя этой логике, на протяжении всей своей истории еврейский народ инстинктивно осознавал, кто является мудрецами первой степени и когда их эпоха закончилась. Как и во времена Рабби Йеуды, великие ученые Торы не боролись за свою позицию и не агитировали за нее, не пытались сами себя назначать на роль лидеров народа — все решало общественное признание.

Новые тенденции в еврейской жизни

Вскоре после завершения составления Мишны в жизни еврейского народа начали происходить значительные изменения. В результате роста нестабильности в Римской империи жизнь в Эрец Исраэль становилась для евреев все более опасной. Поскольку римские правители в каждой местности властвовали без какого-либо сдерживающего влияния со стороны центрального правительства, что было для евреев чревато, все большее количество мудрецов Торы перебиралось в Вавилонию, которая стала тогда столицей еврейской жизни. В период Танаим, когда непрекращающиеся гонения заставили евреев забыть некоторые законы, многие великие ученые Торы жили в Вавилонии и оттуда координировали мудрецов, находящихся в Эрец Исраэль, по вопросам правильного понимания некоторых аспектов Торы. Тем не менее, именно хахамим (мудрецы) Эрец Исраэль по-прежнему считались главными законодателями в сфере еврейского права, используя авторитет Сангедрина, заседавшего в Израиле. В то время о жизни мудрецов Торы в Вавилоне практически не упоминалось.

Однако с появлением Амораим Сангедрин и его глава Наси стали играть все менее значимую роль в жизни евреев и в конечном итоге перестали существовать. Внук Рабби, рабби Йеуда Несия, 9-й наси из Дома Гилеля, был последним человеком, которого все евреи приняли в качестве главы Сангедрина. Впоследствии большую значимость обрели кеилот, или местные еврейские общины, причем лидеры каждой кеилы при возникновении галахических вопросов выбирали для своей общины то мнение, которое считали более правильным, в то время как общенародный консенсус достигнут не был. Кроме того, люди были полностью преданы хахамим, поэтому в то время от народа не отделялись никакие группы отступников с альтернативными взглядами на иудаизм и заповеди.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications