Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Избери жизнь — Недельная глава Ницавим

Ницавим (Дварим 29:9-30:20)

Адам Либерман


В нашей недельной главе Всевышний говорит еврейскому народу, что изложением своих законов Он предлагает им жизнь и смерть. А затем Бог умоляет их:

«…Избери же жизнь, чтобы жил ты..» (Дварим, 30:19)

 

Жизненный урок

Очевидно, что если человек выбирает жизнь, то он будет жить, а если человек выберет смерть, то он умрет. Но наша физическая жизнь и смерть — это не то, о чем говорил Бог. Все мы знаем, что, за исключением редких людей, которые имеют психические расстройства, никто не будет активно агитировать за предпочтение физического самоубийства. Однако, к сожалению, все мы совершаем духовные и эмоциональные самоубийства каждый день.

Все так, как говорит Бог: у всех нас есть свобода выбрать жизнь или выбрать смерть. Опять же, не в физическом смысле, а в духовном и эмоциональном.

С того момента, как утром звенит будильник, перед нами встает вопрос выбора жизни и смерти. Когда вы засыпали накануне вечером, скорее всего вы делали это с предельной ясностью, что хотите на следующий день все же проснуться и продолжать свои дела. Возможно, вы даже строили планы. Вы решили выбрать жизнь. Но когда будильник зазвонил, вы сразу же начали придумывать один за другим мощные и веские аргументы оставаться в постели и поспать еще. И когда вы сонно перезаводите будильник на попозже или попросту выключаете его, вы выбираете смерть. Когда желания тела побеждают желание души, побеждает смерть. А если побеждает душа — побеждает жизнь.

Хотя может показаться слишком суровым назвать дополнительные семь минут сна смертью, но это и есть именно то, о чем говорил Бог. У нас может быть только жизнь, когда мы делаем выбор души и тела, потому что только он правильный, несмотря на трудность, в отличие от выбора смерти, который легкий, но в корне неверный. Дело в том, что если бы в это самое утро у вас был рейс, которым вы должны были отправиться в долгожданный отпуск, вы выскочили бы из постели и не придумали бы ни одну вескую причину оставаться там.

Выбрать жизнь?

Нет более приятного или более удовлетворяющего чувства, чем то, которое испытываешь, когда выбираешь правильный путь. И чем он сложнее для нас, тем большую радость приносят результаты, даже самые незначительные.

Если вы можете отказаться от второй порции пирога, когда на самом деле уже наелись, вы выбираете жизнь. А вопреки здравому смыслу съесть его — это выбрать смерть. Если вы делаете то, что вам сложно, например, звоните кому-то, с кем давно по каким-либо причинам не общаетесь, просто потому что почувствовали неожиданное желание поблагодарить его за то, что он помогал вам в прошлом, это выбор жизни. Но думать только о себе — это выбор смерти. Использовать, наконец, по назначению вашу беговую дорожку, которая пылилась без дела в течение нескольких месяцев — выбор жизни. А продолжать применять ее исключительно в качестве вешалки для одежды — выбор смерти. Делиться вашими временем и деньгами с тем, кто в этом нуждается — это выбрать жизнь. Пренебрегать этой возможностью — это выбор смерти.

В принципе, все, что требует усилий и трудно для выполнения, но при этом заставляет вас чувствовать наивысшее удовлетворение — это выбор жизни. Но выбирать смерть намного легче. Не совершенствоваться, не расти и не бросать вызов себе — это легко. Любой может так сделать. И большинство из нас это делает.

Мы продолжаем выбирать смерть на протяжении всего дня. Мы задаемся вопросом, почему мы безжизненны, недостаточно мотивированы, недовольны собой и миром и не чувствуем, что в нашей жизни есть изюминка. Это потому, что мы на самом деле не живем. Вместо этого мы выбираем смерть, отвлекая себя и убивая себя всего лишь одним неправильным решением.

Используйте силу, про которую вы знаете, что она у вас есть — свои сильные стороны — чтобы начать выбирать жизнь. Бог не мог сказать нам сделать это, не дав нам также способность бороться с телом и позволить душе победить.

Нам ВСЕМ предназначено величие. Каждый из нас создан для жизни. Сделайте правильный выбор и вы почувствуете себя намного счастливее и богаче, чем могли себе представить. Как сказал Всевышний: «… Избери же жизнь, чтобы жил ты». Выберите жизнь, и тогда вы будете знать, что такое жизнь.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications