Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Инструкция: Как и куда прикреплять мезузу?

Нет, это не специальный еврейский дверной звонок. Это домашнее устройство безопасности, называемое мезузой, разработанное Службой защиты в экстремальных ситуациях.

Программное обеспечение внутри этого гаджета — пергаментный свиток со словами, начинающимися стихом: «Слушай, Израиль, Господь — Бог наш, Господь Один» (Дварим 6:4). Эти великие слова обладают невероятной силой и выражают миссию каждого еврея: распространить по всему миру идею единства Бога.

Относительно этих слов Всевышний повелел нам:

«И напиши их на косяках дома своего и на воротах своих» (Дварим 6:9).

Следовательно, мезуза — это пергаментный свиток, на котором написаны отрывки молитвы Шма Исраэль, прикрепленный к правому дверному косяку каждой комнаты в еврейском доме.

В дополнение к тому, что мезуза заявляет о нашей вере и является постоянным напоминание о ней, она также является символом заботы, которую Всевышний каждое мгновение проявляет по отношению к нам. Имя Бога Шадай, которое пишут на обратной стороне пергамента мезузы, является аббревиатурой ивритских слов«Шомер длатот Исраэль», которые означают «Охраняющий двери Израиля». Размещение мезузы на дверях дома или офиса защищает людей, которые имеют отношение к этому месту — вне зависимости от того, находятся они внутри или снаружи.

 

Что мне необходимо?

Чтобы правильно прикрепить мезузу к дверному косяку, вам понадобится:

  1. Кошерные свитки мезузы, по одному для каждого  подходящего дверного проема в вашем доме или офисе.
  2. Защитные футляры, в которые принято вставлять свернутые свитки пергамента.
  3. Сантиметровая лента и карандаш, чтобы отметить на косяке точное место, где должна быть прикреплена мезуза.
  4. Молоток и гвозди, шурупы и дрель, или, в крайнем случае, прочный строительный клей или двусторонняя клейкая лента, чтобы закрепить мезузу.
  5. Распечатка страницы с инструкциями и благословением.

 

2. На каких косяках нужно вешать мезузу?

Прежде чем вы отправитесь покупать мезузы, вам нужно выяснить, сколько именно их потребуется в каждом из помещений. Каким дверным проемам нужна мезуза?

Мезуза прикрепляется к каждому дверному косяку в вашем доме или офисе, который ведет в комнату, за исключением ванной, туалета и небольших чуланов. Что в данном случае квалифицируется как «комната»? Любое жилое закрытое пространство размером не менее 2 х 2 метра. Сюда относятся балконы, вестибюли, коридоры, большие гардеробные и т. д.

Если в одной комнате есть сразу несколько дверных проемов, каждый из них требует своей собственной мезузы. Не имеет значения, есть ли в дверном проеме дверь — это может быть и просто арка между комнатами, однако мезузу туда повесить все же следует. Исходя из этого, рассчитайте, сколько мезуз вам потребуется.

 

3. Где взять кошерную мезузу?

Вот некоторые основы: мезуза должна быть написана вручную специально обученным переписчиком святых текстов на специально подготовленном пергаменте с помощью определенных типов перьев и чернил, о которых говорится в законе. Довольно часто, к сожалению, встречаются случаи, когда мошенники продают напечатанные или ненадлежащим образом подготовленные мезузы, а порой даже просто пустые футляры. Во избежание подобных случаев стоит покупать мезузы исключительно в проверенных и надежных религиозных местах или, если вы пока еще не обладаете достаточными знаниями в этой сфере, попросить о помощи своего раввина, который с радостью вам поможет.

Свиток мезузы сворачивается слева направо текстом внутрь и помещается в защитную пленку, а затем при необходимости и в футляр.

Если вы собираетесь поместить свиток в футляр самостоятельно, аккуратно вставьте его так, чтобы буква шин оказалась расположена вертикально и была направлена вверх. Также следите за тем, чтобы свиток не была защемлен или согнут в процессе.

 

4. Наметить место на косяке!

Мезуза прикрепляется к правому дверному косяку примерно в нижней части его верхней трети.

Для входной двери правый дверной косяк — это  находящийся справа от человека, входящего с улицы. Во внутренних дверях дома выбирается косяк, который оказывается справа от человека, входящего в том направлении, в котором открывается дверь. Если двери нет (например, арка между комнатами), подумайте о функциональности этого дверного проема: например, столовая важнее в иерархии дома, чем кухня, поэтому в дверях между столовой и кухней мезуза должна быть справа от человека, входящего в столовую.

Чтобы определить правильное место, на котором можно прикреплять мезузу, используйте сантиметровую ленту, чтобы измерить общую высоту дверного косяка. Разделите его на три части и обозначьте карандашом нижнюю границу верхней трети. Мезузу будет необходимо прикрепить ровно над этой меткой.

 

5. Благословение

Теперь вы готовы вешать мезузу. Перед непосредственно прикреплением к косяку читается благословение. Если вы сразу вешаете несколько мезуз, повторять благословение не нужно. В первую очередь необходимо прикрепить мезузу на один из самых важных дверных проемов в вашем доме — при входной двери. Держите мезузу и необходимые инструменты в руках. Когда будете читать благословение, имейте в виду, что оно относится ко всем мезузам, которые вы собираетесь прикрепить в доме в этот раз.

Произнесите благословение. Если вы умеете читать на иврите и полностью понимаете смысл прочитанных слов, лучше произнести благословение на иврите. В ином случае вы можете сказать его на любом удобном для вас языке.

Текст благословения на иврите:

בָּרוּך אַתָּה אַדָנָי אֶלוֹהֵינוּ מֶלֶך הָעוֹלָם אַשֶר קְדִשָנוּ בְּמִצְווֹתָיו וְצִיווָנוּ לִקְבּוֹעַ מְזוּזָה

Вот как звучат эти слова:

Барух Ата Адонай Элохейну, Мелех ха-олам, ашер кидшану бемицвотав вецивану ликбоа мезуза.

И вот, что они означают:

Благословен Ты Господь, Бог наш, Царь мира, который освятил нас своими заповедями и повелел нам прикрепить мезузу.

 

6. Прикрепление мезузы

Поскольку мезуза должна быть прикреплена к дверному косяку постоянно, используйте молоток и гвозди, клей или прочную двухстороннюю клейкую ленту. Приложите мезузу к тому месту косяка, которое вы пометили карандашом. Она должен быть расположена ближе к внешнему краю дверного косяка так, чтобы ее верхняя часть была направлена внутрь в комнату.

Сразу же после прочтения благословения прикрепите мезузу. Не делайте перерывы, когда переходите к остальным дверным проемам в вашем доме, где собираетесь повесить мезузы. Не забывайте прикреплять каждую из них в соответствии с вышеупомянутыми требованиями.

 

7. Регулярные проверки

Что ж, вы прикрепили мезузу. Ваш дом с гордостью демонстрирует свою еврейскую идентичность, а вы можете ощутить эту особую духовную связь. Но на этом еще не все. Мезуза — священный объект, который должен определенным образом храниться.

Не реже двух раз на протяжении семи лет мы снимаем мезузы с косяков и относим их на проверку профессионалу, чтобы быть уверенными, что они целы и не имеют повреждений. Переписчик проверяет свитки, чтобы убедиться, что никакие буквы не были стерты, пергамент не потрескался, и мезуза по-прежнему хороша. Такая бдительность позволяет нашим мезузам бесперебойно выполнять свою функцию: наполнять дом святостью и заслугами и защищать его.

Была ли эта информация полезной?

Да (69)
Нет (3)
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications