Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

«Кровавая луна», лунное затмение и Ту Беав

В ближайшую пятницу евреи всего мира отмечают Ту Беав – 15-е Ава, о котором сказано, что это самый счастливый день еврейского календаря. Интересно, но я читал, что в эту ночь будет не просто лунное затмение, но в некоторых частях мира (главным образом в Африке, Азии и на Ближнем Востоке) астрономы будут наблюдать самое долгое полное лунное затмение за последний век. Это явление еще называют «кровавая луна».

Имеет ли для нас это какое-то значение? И есть ли основания для беспокойства? Некоторые религиозные группы утверждают, будто это символ страшных бедствий.

Ответ

В своем описании событий грядущего пророк Йоэль предсказывает:

«И дам Я (Бог) знамения на небе и на земле: кровь и огонь и столбы дыма; солнце обернется тьмою, а луна – кровью пред тем, как придет день Господень, великий и ужасный» (Йоэль 3:3-4).

В комментариях к пророчеству говорится о возможных трактовках его значения. Многие считают, оно аллегорично. Но один из величайших комментаторов Танаха и исследователей языка Торы рабби Давид Кимхи, больше известный как Радак (1160-1235), комментирует стих Йоэля и объясняет, что, когда происходит полное лунное затмение, луна кажется темной, а когда затенена только частично, выглядит красной, как кровь, и символизирует падение нечестивых.

То есть кровавая луна действительно может быть предзнаменованием, но именно падения нечестивых.

Полнолуние

Ближайшее затмение на самом деле выпадает на 15-е Ава. Интересно, что лунное затмение или «кровавая луна» по определению может появиться только на 15-й день еврейского месяца, в полнолуние.

Талмуд говорит, что лунное затмение считается плохим знаком для евреев, поскольку мы исчисляем месяцы по лунному циклу (Талмуд, Сукка 29a). Однако полная луна считается хорошим знаком по той же самой причине (При Эц Хаим, Шаар Хаг ха-Шавуот — Деруш Лехамиша Асар Беав).

Поэтому уместно вспомнить слова наших мудрецов о том, что, «когда евреи исполняют волю Бога, им не нужно беспокоиться о предзнаменованиях или небесных явлениях. Так говорит Господь: не бойтесь знамений небес» (Талмуд, Сукка 29a).

Полнолуние и 15-е Ава

Любавический Ребе указывает на такую интересную связь между Луной и 15-м Ава (Ликутей Сихот, т. 34 с. 48-50). С одной стороны, мистики объясняют:  основное значение этого дня заключается в том, что на него приходится первое полнолуние после самого печального дня в еврейском календаре — 9-го Ава. А поскольку мы исчисляем месяцы по лунному циклу и еврейский народ часто сравнивается с Луной, мы отмечаем этот знаменательный день и считаем его самым радостным.

Есть еще один угол зрения. 15-й день месяца на самом деле это время, когда после полнолуния луна начинает ослабевать. И, если в начале месяца мы должны учиться у нее тому, чтобы с каждым днем все больше и больше добавлять света, то какой урок можем извлечь из того, когда она постепенно начинает уменьшаться?

Чтобы ответить на это, прежде поясним, что «неполноценность» Луны в период ее роста, а затем в период уменьшения принципиально  разная. В первой половине месяца, когда луна растет, ее незавершенность напоминает, что в нашей работе над собой еще недостает того, чтобы мы могли нести свет не только себе, но и окружающему миру. Но как только наступает середина месяца, полная луна уже символизирует то, что мы достигли полной яркости как в собственном служении Богу, так и в распространении света.

И еще очень важный нюанс. Чем больше и ярче становится человек, тем больше начинает расцветать его эго. А мы знаем, истинная духовность может пребывать только там, где душа смиренна. Стало быть, как только мы достигаем середины месяца, настает время работы над эго. Мы не призываем, не дай Бог, в это время не прилагать усилий, чтобы сделать мир ярче. Но именно в это время больше всего усилий необходимо для того, чтобы уменьшить образовавшееся чувство духовного превосходства и исправить завышенную самооценку. Такое смирение символизирует луна, когда уменьшается во второй половине месяца.

Это напрямую связано с утверждением Талмуда о том, что, начиная с 15-го Ава и далее, ночи становятся все длиннее, а это значит, приближается самое подходящее время, чтобы больше учить Тору по ночам.

Но можно это понять еще и метафорически: изучая Тору, необходимо развивать чувство смирения, потому что только через него можно достичь понимания сущности Торы.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications