Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Неужели я правда не умею отдыхать?

Вопрос:

Мой партнер довольно часто говорит, что мне больше стоило бы отдыхать, расслабляться и просто наслаждаться жизнью. И что хотя бы иногда жизненно необходимо находить занятие исключительно ради развлечения и позволять себе не напрягаться. С одной стороны, это звучит неплохо, но с другой…

Я такой человек, что во всем ищу возможность для прогресса. Это правда, я не шучу. Окружающие тоже знают меня такой. Все, что я делаю, в той или иной степени приносит пользу и связано или с образованием, или с самосовершенствованием. Все, чем я занимаюсь в свободное время — это читаю книги по самореализации или просматриваю познавательные лекции. В общем, не люблю проводить время без какой-то смысловой нагрузки и без цели.

Если честно, раньше мне совершенно не приходило в голову, что это может быть проблемой, но в последнее время все чаще это слышу и начинаю задумываться — может, со мной правда что-то не так и я отношусь к жизни слишком серьезно?

Как вы думаете?

 

 

Ответ:

Нет никаких сомнений в том, что постижение мудрости, как и любой труд, отнимает время. Пиркей Авот приводит цитату рабби Тарфуна: “День короток, а работы много” (2:20).

Предупреждение Талмуда: «Помни, что приближается день смерти», — еврейские мудрецы объясняют следующим образом:

«Вы должны помнить, что каждый день в конце концов подходит к завершению и никогда не сможет вернуться или повториться снова. Поэтому очень важно не тратить попусту ни один день жизни и даже ни один час».

 

Есть такое высказывание:

«Люди беспокоятся о возможной потере денег, но почему-то совершенно не волнуются о том, что могут потерять время. Хотя деньги не средство от всех проблем, а время поистине бесценно и никогда не возвращается».

Несомненно, мы пришли в этот мир не просто так, а чтобы чего-то добиться. И все же существует потребность и даже необходимость в отдыхе, причем наполненном смыслом. Нам нужно научиться иногда просто расслабляться. И это не обязательно пустая трата времени, напротив, после отдыха мы обычно полны сил и за счет этого становимся намного эффективней.

Точно так же, как нам необходимо спать, чтобы иметь возможность восстанавливаться и достигать все большего, когда проснемся, мы испытываем потребность в том, чтобы найти время привести в порядок свои мысли, больше сконцентрироваться, чтобы энергия прибывала и мы были готовы продолжать свою миссию в этом мире.

И это совершенно не значит, что мы должны заниматься чем-то, что снизило бы наши моральные стандарты, отнюдь. Но все мы люди и иногда можем просто прохлаждаться, гулять, читать что-то легкое и позитивное, ходить в зоопарк, сидеть на берегу реки, запускать воздушных змеев. Это способно перезагрузить нас, обновить и привести к еще большей производительности. То же касается работы над собой и даже иудаизма — перерыв в постоянной учебе порой лучший способ поощрить себя в изучении Торы.

Если ваше нежелание тратить время попусту исходит из истинного стремления служить Богу, тогда вам нет смысла бояться отдыха. Он вам никак не навредит, потому что имеет благую цель и направлен на единение с Творцом.

Но если вами управляет что-то еще и если это скорее нечто психологическое, а не духовное, то попытка избежать траты времени на что-то “не по делу” может и вовсе сказаться на вас негативно. Это может быть навязчивым состоянием, подсознательным желанием без конца доказывать свою ценность, непрерывно чего-то добиваясь, может быть неосознанным отказом делиться своим временем с другими или даже страхом оказаться с собой один на один и встретиться со своим внутренним «я». Как бы странно это ни звучало, но склонность изучать книги и лекции по самосовершенствованию может быть отличным способом избежать столкновения со своим реальным «я» и избавиться от заботы о других. А в этом нет ничего возвышенного.

Совсем недавно такое явление назвали «синдром акулы». За счет своеобразного устройства организма, чтобы обеспечить себя кислородом, акулы вынуждены постоянно двигаться в воде, даже во время сна, потому что, если они хотя бы ненадолго остановятся, то опустятся на дно океана и умрут от удушья. Возможно, где-то глубоко внутри себя вы боитесь, что то же самое может произойти и с вами. Если вы остановитесь хотя бы на минуту, тут же развалитесь.

Но вы не акула и по своей природе устроены иначе. Вы — божественная душа, которая пришла в этот мир, чтобы достичь своей цели. А сделать это можно только через работу полную смысла и — обязательно! — такой же отдых.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications