Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Не поверите: чудо для грешников — в этом особенность Пурима

Сказано в трактате Мегила (11а):

«Раби Йоханан начинал подходить к этой главе отсюда: “Вспомнил милость Его и верность дому Израиля – узрели все края земли спасение от Властелина нашего” (Теилим, 98:3)».

Объясняет Раши: «Когда рабби Йоханан хотел толковать письмо, связанное с Пуримом, начинал с этого стиха».

Сам Раби Йоханан прокомментировал этот стих следующим образом: «Когда увидели все края земли спасение от Властелина нашего? Во дни Мордехая и Эстер». («Ибо это было открыто всем народам – ведь они послали письма по всему миру». Раши)

Немало чудес, произошедших с Израилем, стали общеизвестны – слава о них разнеслась во все концы. О рассечении Красного моря написано: «Услышали народы, содрогнулись, трепет объял жителей Плешета» (Шмот, 15:14). И Рахав сказала разведчикам, посланным Йеошуа: «Ибо слышали мы, что осушил Всевышний воды Красного моря перед вами, когда вы выходили из Египта. И что сделали вы двум царям эмореев, которые за Иорданом – Сихону и Огу, которых уничтожили вы» (Йеошуа, 2:10). Подобное мы находим и о войне Йеошуа, когда он захватил землю: «И замерло солнце, и луна остановилась, пока он мстил народу враждебному. Ведь это написано в Сефер а-яшар: «И остановилось солнце посреди неба и не спешило заходить целый день» (Йеошуа 10:13).

Если так, что особенного в чуде Пурима, если именно о нем сказано: «Узрели все края земли – спасение от Властелина нашего»?

Маарша дает следующий ответ на этот вопрос:«Многие в том поколении заслужили смерть за то, что наслаждались трапезой Ахашвероша (где гостям подавали яства в сосудах, украденных из святого Храма), если бы не Мордехай и те, кто с ним, праведники поколения. Поэтому сказано: «Вспомнил милость Его…» – к тем, кто не был достоин спасения, и «верность» — тем, кто был достоин спасения».

Другими словами, главной особенностью чуда Пурима было то, что Всевышний вспомнил милость Его к тем, кто не был достоин спасения, более того, заслужил смерть. Мало того, что Он спас их от смерти, но и прославил во всех краях земли, когда народы увидели спасение и любовь Всевышнего к народу Израиля без всякой границы и меры.

Сказано в Мегилат Эйха:

«Милостив Всевышний, ибо не закончилось и не иссякло милосердие Его. Обновляются каждое утро, велика верность Твоя»

(Эйха, 3:23)

Объясняет Раши: «Милости Всевышнего не закончились и не иссякли из-за грехов наших. “Обновляются каждое утро” – возобновляется милость Творца изо дня в день».

Это всегда должно быть в сердцах наших – Всевышний обновляет свое милосердие к нам каждый день. Для каждого периода, каждого дня и каждого часа есть свое особое милосердие Всевышнего. Милосердие одного периода не касается другого. Милосердие Всевышнего не отмерено и не ограничено – оно бескрайне, как сказано: «Открой уста свои и наполню Я их». Это любовь без края.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications