Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Обними ребенка — Глава Итро

Ребенок больше всего нуждается в вашей любви как раз тогда, когда он меньше всего ее заслуживает

Эрма Бомбек

Не строгость и спартанское воспитание делают ребёнка достойным человеком, а заряд душевной теплоты, который он пронесёт через всю жизнь

Илья Николаевич Шевелев


Дарование Торы

Глава дарования Торы еврейскому народу. Торы, которая является источником величайшей мудрости и самойжизни еврейского народа вот уже три тысячи триста тридцать лет. И Тора, и удивительный процесс ее дарования могут многому нас научить.

«И Моше поднялся ко Вс-вышнему и воззвал к нему Б-г с горы, чтобы передать: так скажи дому Яакова и возгласи сыновьям Израиля».

Как обычно, перевод даже близко не отражает великолепной гаммы смыслов и намеков, скрытых в оригинале.

Дело а том, что на Святом Языке есть несколько слов для «говорить»: «תאמר» означает мягкий стиль общения, «תגיד» — более жесткий. Первое слово используется в отношении «дома Яакова», что означает женскую часть еврейского народа. Второе сказано «сыновьям Израиля», то есть мужчинам. Этим Тора уже учит нас, что разговаривать с женщинами и мужчинами нужно по-разному.

Тур объясняет, что есть серьезная причина поставить женщин перед мужчинами именно в этом стихе.Известно, что первому мужчине, Адаму, было запрещено есть от Древа Познания. Но первая женщина, Хава, появилась на свет уже после этого повеления и не только ела запретный плод сама, но и накормила им мужа,что привело к грехопадению.

Поэтому во время дарования Торы Вс-вышний упомянул сначала женщин, а потом мужчин. Это было знаком уважения, признанием уникальности, заслуг и определяющей роли женщины в еврейском народе. Настолько определяющей, что дарование Торы не началось без ее приятия.

Интересно, что именно из-за этого признания еврейские женщины отказались снимать с себя золотые украшения во время создания Золотого Тельца. Удивительно, что может сделать с человеком признание егозаслуг. Насколько нам важно, чтобы согласились с нашим правом на существование, с местом в этом мире.Правом на уникальность.

Признание дает человеку ощущение безопасности, уверенности в себе. Именно в поисках ее, эмоциональной безопасности, так далеко готовы мы зайти. На безопасности построен здоровый брак, основано воспитание.

К сожалению, до сих пор в воздухе витают отголоски разрушительного подхода радикального бихевиоризма,уничтожившего не один миллион хрупких детских душ. Отказ в близости и тепле с целью воспитать сильную личность лишает ребенка той базы доверия к окружающему миру, которая впоследствии даст емунезависимость и уверенность в себе.

В 1934 году немецкий врач Йоханна Хаарер опубликовала книгу «Немецкая мать и ее первый ребенок». Рекомендации из этой книги были включены в программу обучения матерей в Германии, миллионы женщин прошли эту программу.

В этой книге Хаарер рекомендовала воспитывать детей с как можно меньшим количеством «привязанностей». Если ребенок плакал, это была его собственная проблема, а не проблема матери. Чрезмерной нежности следовало избегать любой ценой. Эмоциональный контакт нужно было свести к минимуму. «Ребенок должен быть накормлен, вымыт и высушен, а после этого оставлен один».
Если ребенок начинал плакать, ни в коем случае не следовало брать его на руки, прижимать к себе и успокаивать. Не следовало также в этом случае сажать ребенка на колени и кормить грудью – это, по словам автора, привело бы лишь к тому, что ребенок быстро бы научился добиваться всего плачем.

Кто знает, может этот подход психически уничтожил не только несколько поколений детей, но и родителей.Лишение человека первичной нужды — объекта привязанности, забирает у него стержень, который дает самостоятельность и твердость.

Безусловная любовь, тепло и уважение, признание и приятие — вот что делает ребенка взрослым, а взрослого — зрелым.

Шаббат шалом!

Элиэзер Райхман

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications