Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Обычай избегать опасности в течение первых 9 дней месяца Ав

В период 3-хнедельного траура между 17 Тамуза (когда были разрушены стены Иерусалима) и 9 Ава (были разрушены Первый и Второй Храмы) есть обычай быть осторожными и не заниматься тем, что может быть опасно (1).

Многие евреи стараются не рисковать в течение всего 3-хнедельного траура, но есть отдельное правило — особенно заботиться о безопасности именно в его последние 9 дней, начиная с новомесячья месяца Ав по 9 Ава включительно (2).

Для евреев это особенно зловещее время, о чем свидетельствуют многочисленные трагедии, постигшие народ Израиля в этот период. Кроме самых глобальных вышеупомянутых, это также массовое убийство евреев Бейтара, изгнание евреев из Англии, Франции и Испании (исторически происходили именно в этом порядке). В более позднее время 9 Ава ознаменовалось объявлением немцами войны России (1914 г.), что повлекло за собой Первую мировую войну, имевшую трагические последствия для евреев Европы и в конечном итоге приведшую ко Второй мировой войне и Холокосту. До сегодняшнего дня это время года считается самым неблагоприятным для нашего народа.

Фактически период 3 недель между постами 17 Тамуза и 9 Ава называется «бейн ха-мецарим» — «меж теснин». Это название взято из стиха в Мегилат Эйха — Плача пророка Ирмияу: «Скитается Иудея из-за гнета и тяжкого труда, расселилась среди народов, но не нашла покоя; все преследовавшие ее настигли ее в беде» (3). Буквально слова “в беде” звучат как “в теснинах”. Само название этого периода говорит об особой уязвимости народа в эту пору.

Сила зла

В дополнение к тому, что это само по себе довольно мрачное время, Мидраш описывает некую злую силу — демона по имени Кетев Мерири, который особенно активен на протяжении этого 3-хнедельного периода (4). Рабби Абба бар Кахана говорит, что максимальную опасность тот дух может представлять, начиная с часа до наступления полудня (время, когда солнце находится в самой высокой точке) до середины дня, примерно 3 часов пополудни (5). Рабби Леви считает, что активность демона начинается несколько раньше (6). В любом случае мудрецы объясняют нам, что эта таинственная сила передвигается не на солнце или в тени, а именно в тени возле солнца. Считается, что особую опасность Кетев Мерири представляет для одиноких путников и отцов, наказывающих своих детей.

Чего именно надо стараться избегать?

Старайтесь воздерживаться от прогулок в одиночестве, особенно в период с конца 4 галахического часа до начала 9 часа дня (7). Большинство авторитетов придерживается мнения, что эти меры предосторожности относятся только к прогулкам по окраинам города, местам довольно безлюдным и пустынным.

Избегайте посещений опасных районов и действий. которые могут содержать некую угрозу жизни или здоровью (8). Постарайтесь не применять рукоприкладство относительно учеников и детей даже в дисциплинарных целях, независимо от того, насколько этот подход кажется вам правильным — это совершенно другая тема и не относится к нашей статье (9).

По возможности, если это не очень срочно, нужно стараться избегать медицинских операций. Если по какой-то важной причине отложить операцию не удается, по крайней мере, важно ее назначить не позже Шабат Хазон – последнего Шабата перед 9 Ава (10).


Сноски

1. См. комментарии на Шулхан Арух,  Орах Хаим, 551:18.
2. Нетей Гавриэль, Бейн ха-Мецарим, том 1, 23:3.
3. Мегилат Эйха, 1:3.
4. Мидраш Эйха Раба, 1:29.
5. “От начала 6 часа и до конца 9 часа”
6. “Он портит весь день от конца 4 часа до начала 9 часа.”
7. Шулхан Арух,  Орах Хаим, 551:18.
8. Нетей Гавриэль, Бейн ха-Мецарим, том 1, 23:2.
9. Шулхан Арух,  Орах Хаим, 551:18.
10. Игрот Кодеш, том 19, стр. 376.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications