Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Разрешено ли евреям гадать по руке?

Сущность хиромантии и физиогномика по Торе

Корни душ находятся в Божественных эманациях (сфирот). Когда душа спускается в тело, ее корни и природа проявляются на теле и особенно на лице человека. Тот, кто умеет правильно читать по лицам, может увидеть недостатки человека и помочь ему их исправить раскаянием и добрыми делами (Ор га-Хама на Зоар, Парашат Итро, стих «И ты должен отыскать…» [веата техезе]).

Передача этой мудрости еврейским мудрецам

Это знание было дано Мудрецам Израиля, чтобы они могли понять, кто может руководить народом (Зоар, там же) или же, кто достоин учить секреты Торы.

Хотя Моше обладал этой редкой способностью, он никогда ей не пользовался. Когда возникала необходимость принять решение, Божественное Присутствие тут же опускалось на него и открывало ему через пророчество гораздо больше того, что он мог бы понять по лицу и ладони человека (Зоар, там же).

«Моше сказал, …Когда (народ) приходит ко мне вопрошать (законы) Всесильного, и возникает у них тяжелый вопрос (тяжба), тогда приходит она ко мне» (Шмот 18:15,16) — она — Шехина, т.е. Божествен¬ное Присутствие приходит ко мне».

(Зоар, там же)

Весь период от Танаим и до Геоним, Мудрецы, которым были известны все тайны Торы, умели также читать по лицам и ладоням, и они передавали это знание от одного к друго¬му (р. Шерира Гаон, р. Хай Гаон, Респонсы Гаоним 122).

Аризаль, который достиг уровня Танаим, мог прочесть на лбу человека, какие грехи он совершил и сколько перевоплощений прошла его душа и для какого исправления пришла его душа в этот мир сейчас. По пульсу человека он мог определить в какой Сфире он согрешил (Хида, Мидбар Кдемот, Маарехет 8, от 17).

Утерянная мудрость

Несмотря на то, что способность читать по лицу и по ладони подробно рассматривается в Зоаре, внутреннее значение этого, как и многих других вещей, о которых говорится в Зоаре, скрыто. Рав Хаим Виталь, который точно понимал Зоар, не один раз просил своего учителя обучить его мудрости чтения по руке, но Аризаль каждый раз отказывал ему (Толдот га-Аризаль). Как и другие тайны Торы, способность читать по лицу и ладони было утеряно. А все, что сохранилось лишь жалкое и часто искаженное подобие этого искусства (Рамбан, Друш Тора Темима). В наше время физиономист и хироманты превратили Божественную мудрость в прибыльное ремесло, которым они зарабатывают деньги.

Запрет предсказывать будущее

Предсказывать будущее по ладони — это нарушение нескольких заповедей: (1) Запрет угадывания благоприятного времени (Лехем Мчите, Мчите Тора, Авода Зара 11:9) и (2) нарушение заповеди абсолютной веры в Творца (р. Гестетнер, в рекомендации к книге «Томим Тигье»).

Ответ рава Шаха

Молодой человек анонимно послал следующий вопрос великому мудрецу нашего поколения, р. Элиэзеру Ману Шаху:

«Известно, что по линиям руки человека можно прочитать его будущее, и я уже видел по другим, что это сбывается. После того, как я изучил несколько книг по этой теме, я посмотрел на свою ладонь, и увидел, что линия брака не предвещает мне ничего хорошего. То, что я увидел, не дает мне покоя, осо¬бенно теперь, когда мне уже подходит время жениться».

И на этот вопрос рав Шах ответил так:

«Совершенно запрещено гадать по руке и верить, тому что ты можешь прочитать по руке. Тора утверждает: «Ты должен быть верным Творцу, Создателю твое¬му» (Дварим 18:13), Мы должны полно¬стью полагаться на Всесильного, а все остальное — чепуха.

Не волнуйся по поводу того, что ты увидел на своей ладони. Просто тебе показали то, что ты сам хотел увидеть, потому что «по дороге, по которой человек хочет идти, его ведут».

(Михтааим у-Маамарим 3:255)

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications