Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что запрещено делать в шабат и почему?

Мы не можем решать

Всевышний, благословен Он, повелел нам в субботу не совершать определенные созидательные действия. Что конкретно запрещено делать в субботу учится из Торы, и мы сами не можем решать, что в субботу разрешено, а что следует запретить.

Так, например, переносить вещи в доме или в обнесенном забором дворе, даже если человек будет это делать целый день и полностью выбьется из сил, по Торе не считается работой, хотя это тяжелый физический труд и если бы решали мы, то запретили бы это в первую очередь.

А вот обратный пример. «Подумаешь, велика забота, включить или выключить электричество», — скажем мы. На самом деле в субботу это запрещено, ибо такое простое и чрезвычайно легкое действие, как нажатие на выключатель или тумблер, приводит к важнейшим результатам: электрическая система замыкается или размыкается, что может повлечь включение или выключение света, отопления, жизненно важных медицинских аппаратов и других приборов, от которых зависит безопасность людей. Очень кратко можно сказать, что решение о том, запрещено то или иное действие в субботу, зависит не столько тяжело его совершить или легко, сколько от того, созидательное оно или нет.

39 работ

Все запрещенные в субботу действия мудрецы, согласно полученному ими приданию, выводят из 39 работ по строительству скинии (переносного Храма). Причем не только виды деятельности учат из храмовых работ, но и основные их характеристики: цель, намерение, форму, результат. Каждый из 39 видов работ включает в себя множество действий, которые схожи некоторыми из своих характеристик.

Запреты мудрецов

Помимо субботних работ, запрещенных Торой, существует ряд постановлений, принятых мудрецами для того, чтобы оградить людей от нарушений запретов Торы, а также для создания соответствующей субботе атмосфере. Эти постановления являются интегральной частью исполнения законов субботы. Однако необходимо знать, что именно запрещено Торой, а что является постановлением мудрецов, т.к. мудрецы часто отменяют свои запреты в ситуациях, когда речь идет о физических страданиях, принижении достоинства человека, угрозе нанесения ущерба тому, что ему дорого, а иногда даже в случае значительных материальных потерь.

Раскаяние за нарушение субботы

Несмотря на важность соблюдения субботы и на разрушения миров, к которому ведет не соблюдение ее законов, раскаяние за непредумышленное нарушение законов субботы принимается Всевышним с великой готовностью и любовью. Постоянно обогащаясь новой информацией о правилах соблюдения субботы, мы будем пересматривать свои поступки, стараясь не допускать впредь те из них, которые не приемлемы в субботу, радуясь возможности продолжать традиции нашего народа и поступать в соответствии с желаниями Творца Мира.

В продолжение темы…

В продолжение темы в дальнейших статьях мы рассмотрим основные принципы 39 видов работ и те действия, относящиеся к ним, с которыми мы встречаемся на практике. Мы также познакомимся с запретами, установленными мудрецами и случаями, в которых они отменяются в силу упомянутых обстоятельств.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications