Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что плохого в материализме?

Недельная глава «Ноах»

Что плохого в материализме, кто в этом виноват и как мы можем все исправить? В сущности, материализм не является современным явлением, его корни, как это ни удивительно, мы находим уже в Торе.

Ноах и его семья, оставшись единственными выжившими после потопа людьми, вышли из ковчега уже в обновленный мир. На них была возложена уникальная задача: начать новую историю человечества. И все сразу пошло наперекосяк.

Впервые изготовив и попробовав вино, Ноах сильно опьянел, и, пока в полубессознательном состоянии голым лежал в своем шатре, пришел его младший сын Хам и кастрировал отца. В этой первой известной в истории насильственной попытке контролировать численность населения Хам лишил своего отца возможности продолжать род. При том, что буквально вся земля лежала пустыной у ног Хама, им двигала безумная, бредовая вера в то, что мир все же недостаточно велик, чтобы в нем было место для четвертого сына Ноаха, который мог бы еще родиться.

В соответствии с известным в еврейской традиции принципом, на котором основан этот мир, «мида кенегед мида» — «мера за меру», потомки Хама — в наказание за то, что Хам извращенно понимал саму цель жизни, — были прокляты и стали впоследствии рабами, а это именно тот вид существования, при котором человек лишен всего, что делает его жизнь по-настоящему достойной и осмысленной.

Монстр материалистичности

Общеизвестно, что финансовые проблемы и связанный с ними стресс могут вызывать разногласия в отношениях людей. Современная жизнь подталкивает нас к неверным решениям, побуждая покупать вещи, которые нам не нужны, за деньги, которых у нас нет. Ошибочно полагая, что человек может получить все, что ему захочется и что действительно сделает его счастливым, мы сами делаем себя рабами этой бессмысленной гонки, не обращая внимания на то, что погоня такого рода не приводит ни к чему, кроме ускорения темпа самой гонки.

Однако расточительность отнюдь не то, что могло бы предотвратить проблемы в браке. Исследования доказали, что когда оба супруга излишне материалистичны и придают материальной части жизни большее значение, чем она того заслуживает, то они больше страдают эмоционально, чаще испытывают раздражительность и приступы депрессии, получают меньше удовольствия от жизни и самих отношений.

Такие приоритеты заставляют каждого из супругов сосредоточиться на себе, таким образом уделяя все меньше и меньше времени партнеру и поддерживанию отношений с ним.

Один из способов решения проблемы – отказ от материалистического мышления. Специалист по работе с семьями Джеймс Кэрролл сказал:

«Я думаю, смысл в том, чтобы люди, как бы отступив шаг назад, посмотрели на себя со стороны и переоценивали свои ценности и вообще все, что для них важно. Позволяем ли мы каким-то нашим материалистическим амбициям становиться преградой тому, что по сути для нас очень важно?»

 

 

Когда мы неправильно расставлены приоритеты, к сожалению, страдают наши отношения с окружающими и, в первую очередь, самыми дорогими нам людьми.

Счастье, которое можно купить за деньги

С другой стороны, если мы тратим деньги на то, что действительно для нас ценно, возможно, и правда мы можем купить свое счастье. Исследования показывают, что “покупка” впечатлений, в отличие от вещей, способствует достижению более продолжительного состояния счастья. Кроме того, трата денег на то, чтобы иметь возможность каким-то образом находиться рядом с людьми, которых мы любим, укрепляет нашу связь с ними, образно говоря, по спирали позитива, восходящей вверх. Моя хорошая подруга планирует свой семейный отпуск с одной целью: «Я хочу получить яркие впечатления и пережить моменты, которые потом можно будет с удовольствием вспоминать».

Счастье основано не на финансовом благополучии, а скорее на качественно проведенном времени. Прежде чем совершать покупку, спросите себя, повлияет ли это на то, как вы будете использовать своё время.

Акцентирование внимания именно на времени, а не на деньгах, поможет вам выбрать для себя то времяпрепровождение, которое поспособствует тому, чтобы вы себя чувствовали поистине восхитительно. Одна из самых частых жалоб со стороны несчастливых – это что они не проводят достаточно времени вместе. В конечном счете неспособность вкладывать время в укрепление отношений делает невозможным сохранять брак здоровым, полным любви.

Урок четвертого сына: чувство благодарности

Наша праматерь Лея стала первым человеком в истории, который выразил прямую благодарность Богу. И сделала она это в тот момент, когда родила своего четвертого сына, Йеуду. Его имя само по себе означает «спасибо». Чувствуя себя нелюбимой мужем, праотцом Яаковом, Лея дала первым своим трем сыновьям имена, в которых выражалось ее сильнейшее желание пробудить в муже теплые к ней чувства: Реувен — “Так как Бог увидел горе мое, то теперь полюбит меня муж мой”, Шимон — “Услышал Бог, что я нелюбима, и дал мне и этого”, Леви — “С этого раза прильнет муж мой ко мне, ибо родила я ему трех сыновей”. Однако с рождением четвертого сына Лея сразу переключила свое внимание на радость — о Йеуде она говорит: “На сей раз восхвалю Бога”. Сейчас вместо того, чтобы зацикливаться на негативе, Лея испытывает благодарность, и это высокое чувство помогает позитиву наполнить ее жизнь. Следующих родившихся у нее сыновей праматерь называет Исахар (“Дал Всесильный вознаграждение мне”) и Звулун (“Одарил мне Всесильный хорошим даром”), а сыновья ее служанки Зильпы, которую она дала в жены Яакову, получают имена Гад (“Пришло счастье ко мне”) и Ашер (“Это мое счастье”).

Эта, казалось бы, всего-то небольшая корректировка точки зрения на проблему тем не менее вызвала серьезнейшие последствия. И, если извращенные взгляды Хама на жизнь воспрепятствовали рождению четвертого сына Ноаха, а потомки Хама, создавшие полные зла и жестокости империи, погрузили мир в немыслимые страдания, то Лея открыла духовный канал благодарности, через который в наш мир спустилось благословение Небес. Именно от Йеуды произошел царь Давид, и в конечном итоге в этом колене родится Машиах.

Развитие чувства благодарности, радость – это то, что способно освободить нас из добровольного рабства — из плена «монстра материалистичности». И так как наше самоощущение во многом зависит от отношений с близкими людьми, использование времени — нашей самой ценной валюты — на благо наших взаимоотношений, по принципу “мера за меру”, принесет наибольший доход нашим инвестициям.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications