НЕТ ФОТО

Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Близнецы в Торе

 «Созвездие Близнецов появилось разделённым, потому что кровь братьев проливалась как вода»

Тора не даёт близнецам никаких специальных характеристик напрямую, однако есть суждения раввинов, в соответствии с которыми близнецы, как правило, несколько слабее физически (в сравнении с обычными детьми) (1) и отличаются особой искренностью и большей потребностью в истине (2).

Яаков и Эйсав: квинтэссенция близнецов

И настало время ей родить: и вот, близнецы во чреве ее. И вышел первый: красный, весь как плащ волосатый; и нарекли ему имя Эйсав. А потом вышел брат его, держась рукою за пяту Эйсава; и наречено ему имя Яаков. Ицхак же был шестидесяти лет при рождении их. И отроки выросли, и стал Эйсав человеком, сведущим в звероловстве, человеком поля; а Яаков – человеком кротким, живущим в шатрах.

(Берешит 25, 24-27)

 

Самые известные близнецы в Торе, – это Яаков и Эйсав. Однако эти двое невероятно НЕ ПОХОЖИ, и невозможно, при самом большом воображении, представить более разных людей, чем близнецы Яаков и Эйсав.

Тора подводит итог этого несовпадения в стихе 27:

«И отроки выросли, и стал Эйсав, человеком, сведущим в звероловстве, человеком поля; а Яаков – человеком кротким, живущим в шатрах»  (Берешит 25, 27)

По мере раскрытия истории этих братьев в Торе, комментаторы подчеркивают, что Эйсав растет и становится человеком лживым и нечестивым, способным на убийство и имеющим склонность к служению языческим идолам, более того, впоследствии Эйсав преисполняется идеей и стремлением к убийству Яакова, собственного брата, близнеца.

Некоторые представляют Яакова и Эйсава в качестве происточника легенд о «злом брате-близнеце», которые можно найти в фольклорных культурах разных народов мира, где, как правило, один из близнецов является праведным, а другой  – злодеем.

Всему начало здесь, в Торе!

Перец и Зерах (Берешит 38:27-30): другая пара близнецов

Единственные другие близнецы, напрямую упомянутые в Торе, – это Перец и Зерах, сыновья, рождённые Иеѓудой и Тамар.

Мы видим несколько уже знакомых параллелей: Зерах при рождении первым высовывает руку, однако Перец в то же время первым «выпрыгивает» из материнского лона, зарабатывая тем самым право первенца (4).

Это действительно похоже на то, как Яаков держится за пятку Эйсава, когда рождаются близнецы, и, позднее, – при продаже Эйсавом права первородства (5).

Однако, в отличие от истории Яакова и Эйсава, оба близнеца: и Зерах и Перец – становятся праведниками (6).

В итоге, мы можем сделать вывод: близнецы совсем не обязательно должны разделяться на «злодея» и «праведника».

На самом деле, в Торе есть истории, скрытые в повествовании и не столь распространенные и очевидные, которые указывают на многих других близнецов, и, хотя не все они были праведными, однако большинство, несомненно, проявили себя как цадиким.

 

Каин и Авель были рождены близнецами

Согласно мидрашу, Каин родился вместе с сестрой-близнецом, а Авель – вместе с двумя сёстрами.(7) Более того, согласно некоторым мнениям, каждый из них был женат на женщине, рождённой с ним, а их фатальная ссора, согласно одному из предположений, произошла из-за спора, чьей женой станет вторая сестра Авеля (8).

Каин и Авель, возможно, родились близнецами. Есть мнение в мидраше, подтвержденное в Писании, относительно рождения Каина:

И Адам познал Хавву, жену свою; и она зачала, и родила Каина, и сказала: приобрела я человека с Господом.

И еще родила брата его, Эвэля. И был Эвэль пастырь овец, а Каин был земледелец» (Берешит 4:1-2).

Таким образом, Каин и Эвель (Авель) — дети первого человека, Адама, и его жены Хавы, могут быть близнецами. (Комментаторы часто приводят агаду из трактата Санѓедрин (38 б), из которой следует, что Каин и Эвель родились в первую пятницу, в восьмом часу.

На восьмой час дня Адам и его вторая «половина», названная им на святом языке Иша (Женщина), вступили в близость. Адам и Иша «взошли на ложе вдвоем, а сошли с него четвером» (Санѓедрин 38б) — в результате близости у них в тот же час родились близнецы: мальчик, получивший имя Каин (Берешит 4:1), и девочка (Раши, Берешит 4:1).

Исходя из этого, может быть сделан вывод, что роды произошли после одного зачатия (10).

Несколько позднее женщина родила еще троих близнецов: мальчика, названного Эвель (Берешит 4:2), и двух его сестер (Берешит раба 22:2—3; Раши, Берешит 4:1; Тосафот, Санѓедрин 38б).

Сыновья Адама женились на своих сестрах — Всевышний проявил милосердие к своим созданиям, разрешив первому поколению подобный близкородственный брак, чтобы «построить» мир, как сказано (Теѓилим 89:3): «Мир строится благоволением» (Йерушалми, Йевамот 11:1, Корбан аэда). Каин женился на своей сестре Кельмане, а Эвель — на Бельвире (Абарбанель, Берешит 4:1; Седер ѓа-дорот) — прим. ред.

О причинах ссоры между братьями есть несколько предположений. Известно, что Каин возделывал землю, а Эвель пас стада (Берешит 4:2). На сороковом году от Сотворения мира, на пятнадцатый день месяца нисан, сыновья Адама, следуя его совету, принесли жертвоприношения Всевышнему: Каин возложил на жертвенник льняное зерно, а Эвель — лучших овец из своего стада. Творец принял только жертвоприношение Эвеля, а «к Каину и его дару не соблаговолил» (Берешит 4:5; Танхума, Берешит 9; Пиркей де-рабби Элиэзер 21; Ялкут Шимони, Берешит 35).

Затаив обиду, Каин предложил брату поделить мир: он взял себе всю землю, а Эвель — стада. И в то же мгновение между ними вспыхнула ссора, вызванная тем, что Эвель провел свое стадо по пашне Каина. Каин упрекал Эвеля в том, что тот пасет свой скот на его земле. А Эвель упрекал брата в том, что тот одевается в одежды, изготовленные из шкур его овец (Берешит раба 22:7; Танхума, Берешит 9; Сефер ѓа-яшар). Еще одной причиной конфликта, как уже указано, стало то, что Каин стремился забрать себе жену Эвеля, которая была самой красивой из всех сестер (Пиркей де-рабби Элиэзер 21).

В схватке Каин нанес Эвелю смертельный удар (Берешит 4:8) — и Адам оплакал своего сына (Пиркей де-рабби Элиэзер 21). Со смертью Эвеля была упущена еще одна историческая возможность: ибо Адам был достоин того, чтобы от него произошло 12 колен Израиля, но после гибели Эвеля Всевышний сказал: «Я дал ему всего двух сыновей, и один из них убил другого, — как же Я смогу произвести от него двенадцать колен?!» (Берешит раба 24:5) — прим. ред.

Рахель и Лея

Согласно Седер олам рабба, мидрашу 2 в. н. э. жены Яакова, Рахель и Лея, были не только сёстрами, но также и близнецами (11).

Двенадцать колен плюс близнецы

Есть комментарии, рассказывающие о том, что каждый из двенадцати сыновей Яакова родился в паре с сестрой-близнецом, на которой он впоследствии женился (12).

По не столь распространённому мнению, Дина, дочь Леи, была сестрой-близнецом Звулуна (13).

Говорят также, что Беньямин родился вместе с двумя сёстрами-близнецами (14).

Эфраим и Менаше

В соответствии с одним из мнений, дети Иосефа, Эфраим и Менаше, также являлись близнецами (15).

Всевышний и Израиль

Существует мидраш, который сравнивает народ Израиля с близнецом Всевышнего. И точно так же, как близнец чувствует все то, что происходит с его братом или сестрой-близнецом, точно такая же крепкая и тонкая связь существует между Всевышним и народом Израиля (16).

Рабби Исраэль бар Шабатай Офштейн (1737 — 1814) — хасидский цадик, ученик Магида из Межерича, известного, как Коженицкий Магид, объясняет, что по этой причине, Тора была дана еврейскому народу в месяце Сиван.

Коль скоро астрологический знак месяца Сиван — Близнецы (מזל תאומים), а народ Израиля назван близнецом Всевышнего, то вполне логично, что Тора дана нам именно в этом месяце.

Это учит нас следующему: то, что хорошо для Творца (например, изучение Торы или выполнение заповедей) на самом деле хорошо и для народа Израиля (17).

Также знак Близнецы упоминается в Кинот, которые мы читаем вечером 9 Ава, оплакивая разрушение святого Храма: «Созвездие Близнецов появилось разделённым, потому что кровь братьев проливалась как вода».

Другими словами, бедствие было так велико, что даже созвездие Близнецов (представляющее собой связь особенно сильную, ближе, чем у обычных братьев и сестёр) было расколото на две части (18).

Да будем мы достойны отстроить Храм как можно скорее, в наши дни!


Источники:

  1. Кли Якар, Шмот 1:9
  2. Хаей олам аба (Жизнь Грядущего мира): слово «близнецы» на иврите תאומים, состоит из тех же букв, что и слово ים אמת — «День истины»: истина всегда одинакова, так же, как близнецы.
  3. Берешит 25:27
  4. Берешит 38:28-30
  5. Берешит 25:26-34
  6. Мидраш Берешит Раба 85:13
  7. Мидраш Берешит Раба 22:2 подробнее о том, на ком женились Каин и Авель.
  8. Мидраш Берешит Раба 22:7 подробнее о том, почему Каин убил Авеля.
  9. Берешит 4:1-2.
  10. Пиркей де-рабби Элиэзер или Барайта рабби Элиэзера 21.
  11. Седер Олам Раба
  12. Мидраш Берешит Раба 84:21
  13. См. комментарии Ибн-Эзры — Берешит, Вавилонский Талмуд- Трактат Бава Батра 123а.
  14. Мидраш Берешит Раба 82:8
  15. Рабби Йехиэль бар Шломо Гальперин из Минска (Седер ѓа -дорот; 5420-5506 /1660-1746/ гг.) 2233.
  16. Мидраш Раба (Шир ѓа-Ширим) 5:2
  17. Магид из Кожниц. Аводат Исраэль (Служение Израиля), содержит его толкования Торы, Шавуот.
  18. Кинот, элегии, скорбные песни, составленные на чью-либо смерть или на тему гонений и бедствий. В формекинотнаписан сборник элегий на разрушение Храма, известный, как Эйха (Плач пророка Ирмеяѓу).

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications