Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Где лучше жить: в городе или на природе? — Недельная глава Ваера

Прививка для кредо

Очень любопытны перемещения Авраама по земле Кнаан. Сначала первый еврей не искал общества, живя в пустынных землях Негева, потом начали появляться первые связи скрупными городами, в конце Авраам селится поблизости от своих союзников — Анер, Эшколь и Мамре. Людей, искренне уважавших Авраама.

Но на закате лет Авраам снова ищет уединения:

 «и поехал оттуда Авраам в землю Негев, и поселился между Кадешем и Шуром, и жил в Граре». 

Шур — нелюдимая пустыня. Авраам «поселился» там — на остоянной основе, а в Грар, столицу Плиштим, наведывался время от времени (глагол וישב означает постоянное место жительства, а ויגר — временное местоприбывание). В чем смысл этих маневров?

Рав Шимшон Гирш проливает свет на удивительный момент: Авраам с Сарой ждут ребенка и хотят, чтобы он воспитывался вдали от разлагающего влияния больших городов. Но необходимо помнить и о другой стороне медали — полная изоляция тоже вредна. Нельзя лишать ребенка контакта с другой жизнью, другими устремлениями и мыслями. Ребенок, которому было не с чем сравнивать то воспитание, что он получил в доме отца, нечему противопоставлять ценности, привитые родителями, не защищен. Как тот, кто боится холодного воздуха и закрывается в комнате, скорее всего простынет, выйдя наконец на воздух, так и этот ребенок, оранжерейный цветок, будет не готов с открытым забралом встретить жизненные сложности.

Сыну Авраама будет нужно время от времени выходить из дома, оценивать происходящее в «большом мире» и получать прививку от неправильных мыслей. Поэтому выбираются именно окрестности Грара — столицы филистимлян. Жизнь в относительном уединении(между Кадешем и Шуром) с возможностью легко приезжать в метрополию (Грар).

Принцип «прививки от инакомыслия» неоднократно описывается в западной психологической литературе. Когда есть с чем сравнивать, то появляется более осязаемое понимание предмета.

Детское любопытство — большой подарок. Один из «толкателей» детского развития. Как правило, от окружающих его взрослых, то есть нас, зависит, укрепится ли молодая психика, получив ответы на свои вопросы. А вопросы возникнут, рано или поздно — но сумеем ли и захотим ли мы на них отвечать?

Шаббат шалом!

Рав Элиэзер Райхман

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications