Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Еврейская смекалка

Как известно, евреи славятся своей смекалкой. Самые интересные рассказы о еврейской смекалке связаны, на мой взгляд, с евреем по имени рав Йонатан Айбешиц (1690 — 1764).

Родился он в Польше в городе Пиньчув. Уже в возрасте 18 лет он стал избранным главным раввином города Прага. С раннего детства Йонатан отличался молниеносным пониманием и смекалкой. Здоровый дух в здоровом теле — так был рабби Йонатан с рождения. Вместе с великолепными мыслительными способностями он был также великолепен в своём постоянстве в учёбе Торы.

Поведаю Вам один рассказ о маленьком Йонатане.

В один из дней, когда ему было 7 лет, и он шёл в Хедер, сосредоточенный на повторении святых текстов, ему встретился жестокий и грубый поляк. Увидел поляк еврейского мальчика, и накинулся на него с кулаками, и начал его бить. Вначале маленький Йонатан был в шоке, но быстро к нему пришла в голову великолепная идея. Он засунул руку в карман и вытащил 2 гроша, которые дала ему мама на покупку завтрака. Он протянул деньги поляку и сказал: «пожалуйста, возьми от меня это скромное приношение — это все мои деньги. Сегодня — особенный день у евреев. Сегодня если еврея бьет нееврей, то еврей должен ему отдать все свои деньги!».

Удивился поляк этому странному обычаю, улыбнулся, взял деньги и пошёл своей дорогой. По пути начал поляк думать: жаль, что я напал на этого мелкого. Мне нужно найти богатого еврея и отмутузить его как полагается! И вот идёт ему навстречу председатель общины города Пиньчув — важный еврей и один из самых богатых горожан. Не хотел поляк упускать такой шанс, набросился на председателя общины и начал его бить. На крики мгновенно сбежались люди.

Поляка поймали и посадили в тюрьму. В час разговора со следователем, рассказал поляк всё как было про еврейского мальчика, что рассказал ему об еврейском обычае.

Начали розыск и нашли маленького Йонатана.

Привели его в полицию и спросили :«Что сделал тебе этот поляк, что ты его обманул?» Рассказал им Йонатан о происшедшем и закончил : «Я не мог спорить с ним. Поэтому вынужден был его обмануть, чтобы он в конце концов получил по заслугам!»

И с того времени стал мальчик Йонатан известен как смекалистый парень также среди неевреев.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications