Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Есть ли женщинам, что скрывать?

Вопрос раввину:

Почему иудаизм предписывает женщинам покрывать тело одеждой? Есть ли что-либо злое или постыдное в женском теле? Если мужчины не могут контролировать свои желания, то это их проблемы, а не женщин. Почему женщине предписано укрывать себя из-за того, что другие могут впасть в искушение?

 

 

Ответ:

Вы исходите из того, что единственной причиной для выбора скромного платья является желание избежать искушения. В других религиях это может быть и так, но не в иудаизме. С точки зрения иудаизма, скромное платье связано не только с тем, как другие люди рассматривают женщин, но и с тем, как женщины рассматривают ситуацию сами.

Если Вы что-то прикрываете, это не обязательно означает, что Вы этого стыдитесь. Вы когда-нибудь замечали, как мы обращаемся со Свитком Торы? Мы никогда не оставляем его просто лежать открытым. Он укрыт множеством слоёв. Тора находится внутри синагоги, внутри арон а-кодеш, за занавесью, облачена в накидку, крепко перепоясана. Её извлекают только по священной причине: чтобы прочесть во время Б-гослужения. В этих специальных случаях мы осторожно раздвигаем занавесь, открываем двери арон а-кодеш, выносим Тору, снимаем накидку и развязываем пояс. После окончания Б-гослужения мы немедленно закрываем её и откладываем.  

Почему мы всё это делаем? Почему мы создаём сами себе проблемы укрывая Тору? Мы её стыдимся? Там есть что скрывать? Тора содержит какое-либо уродство?

Конечно же, нет. Всё ровно наоборот.

Мы никогда без необходимости не оставляем Тору открытой, как раз потому что она – наша самая священная вещь, потому что она для нас свята, особенна и драгоценна. Мы держим её укрытой, потому что мы не хотим обращаться с ней легкомысленно; мы не хотим считать её обыденным объектом. Если бы Тора всегда была открытой и видимой, возможно, мы бы стали к ней фамильярно относиться, её святость упала бы до минимума. Мы держим Тору вне зоны быстрого доступа и извлекаем её только по важным случаям, таким образом мы сохраняем уважение к Торе и благоговение перед ней.

То же самое правдиво по отношению к нашему телу. Тело является священным созданием Всевышнего. Оно – святой дом для нашей души. Укрывая тело, мы сохраняем к нему уважение. Не из стыдливости, но потому что оно так красиво и драгоценно.

Это верно также и по отношению к мужскому телу, а законы скромной одежды распространяются и на мужчин. Но к женщинам это относится в большей степени. Красота и эффектность женского тела значительно превышают красоту и эффектность мужского. Каббалисты учат, что более глубокая красота женского тела объясняется тем, что женская душа приходит из более высокого места. А потому, её тело должно быть тактично укрыто.  

Эта мудрость не нуждается в подтверждении в мире, где женское тело сокращено до обёртки на дешёвой рекламе. Там, где всё открыто, не остаётся места для святости. Но то, что действительно драгоценно, мы надёжно укрываем.   

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications