Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Интерпретация добра. Недельная глава Шлах

«Это земля, пожирающая своих жителей» (Бемидбар, 13:32).

В Талмуде (Сота, 35а) объясняет Рава: «Сказал Творец: Я имел в виду для добра (в пользу разведчикам), а они имели в виду зло. Я имел в виду для добра – чтобы в тех местах, куда они приходили, умирал важный человек, и множество людей было занято похоронами и трауром и не обращали внимания на «чужаков» – разведчиков. А они имели в виду зло – растолковали, что земля плохая, т.к. те, кто на ней живут, умирают…».

Рав Исраэль Яаков Каневский в книге «Биркат Пэрэц» объясняет это словами мудрецов (Макот, 10б): «Дорогой, которой человек хочет идти, ведут его». Если бы только захотели разведчики, то удостоились бы понять, что причина смерти многих людей, когда они были в кнаанеской земле, – это добро, которое для них сделал Творец, чтобы кнаанейцы их не заметили. И тогда укрепились бы в вере, увидев своими глазами, как, с одной стороны, Творец хранит и защищает их, а с другой, делает неприятности их врагам, чтобы те не могли причинить им зло.

Но так как разведчики задумали зло, растолковали то добро, что Творец с ними сделал, как причину, по которой не следует входить в Страну. Вообще-то, если присмотреться, их вывод о том, что это «земля, пожирающая своих жителей», совсем не логичен. Ведь если бы действительно города в течение многих лет были ежедневно заняты похоронами и трауром, это не занимало бы их внимание настолько, чтобы не заметить разведчиков, и не собралось бы так много людей на похороны. Привычка сделала бы своё дело, и местные были бы не так чувствительны к похоронам.

И следует полагать, что, если бы действительно каждый день происходили похороны, все без исключения горожане не занимались бы ими, а каждый хоронил лишь своих членов семьи, и, конечно же, не были бы все заняты настолько, что не заметили бы чужаков, проникших в их город, когда следовало подозревать, что это разведчики (как это произошло во времена Йеошуа в Иерихоне, где двух разведчиков сразу же обнаружили).

Поэтому разведчикам следовало понять, что великий траур, который они находили во всех местах – это событие, выходящее за рамки повседневности, и должны были понять, что всё это – добро Творца, которое Он сделал, чтобы их не заметили.

Но, т.к. разведчики уже замыслили зло и хотели говорить плохое про Эрец Исраэль, объяснили всё увиденное в поддержку своей позиции. И тем самым причинили вред многим поколениям – до тех пор, пока Творец не сжалится над нами и не выведет нас из изгнания.

Этот материал был опубликован на сайте «Беерот Ицхак«

Была ли эта информация полезной?

Да (1)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications