Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как заставить время работать на себя

Не занимайтесь пустыми разговорами. Постарайтесь изучать Тору и ночью, чтобы ложиться спать после занятий Торой, а не после пустых разговоров.

Рош предостерегает от пустых разговоров перед сном, поскольку они продолжают свое действие и во сне. А если человек засыпает после изучения, то его духовная работа подсознательно продолжится и во сне.

В дальнейшем будут приведено несколько историй о том, как великим раввинам удалось сэкономить время «на сне». При этом нужно помнить слова Мишны Бруры о том, что

каждый должен спать столько часов, сколько ему необходимо в соответствии с его природными силами для служения Творцу.

(Примечание рава Куклина)

Ночные уроки

Стараясь посвятить как можно больше времени изучению Торы, Виленский Гаон спал не более двух часов в сутки – обычно по полчаса с перерывами в течение ночи и еще полчаса днем. Но и в эти полчаса, по свидетельству его сына, рава Авраама, уста Гаона «продолжали шептать слова Торы» (Биур Агро, Акдама)

При этом в минуты сна душа Гаона возносилась к своему святому источнику, приобщаясь к самым сокровенным тайнам Торы. «Творец вложил в природу человека способность ко сну именно для того, чтобы его душа поднималась в Небесную Ешиву и там ей открывались тайны Торы, — писал Гаон. – И то, что человек не способен постичь за семьдесят лет жизни здесь, открывается ему там за одну минуту. Однако за подобное постижение Торы человек не получает никакой награды – наоборот, такое постижение само по себе является наградой» (Агро, Мишлей 19:23).

По свидетельству близких учеников и родных Гаона, подобные уроки в Небесной Ешиве проходили у него каждую ночь – с тех пор, как он себя помнил (А-Гаон с. 139 и 821)

Два непутевых сына

Рав Пинхас Гурвиц (Бааль Афлаа) свел время своего сна до абсолютного минимума – и в будние дни он вообще не ложился в кровать, а лишь изредка дремал, облокотившись рукою на стол. А его старший брат – рав Шмуэль Шмелке – в будние дни вообще не ел трапезу с хлебом – он лишь наскоро перекусывал, не отрываясь от книг. Их мать с затаенной гордостью сетовала: «Двух сыновей даровал мне Б-г – один из них не благословляет Биркат а-мазон (молитву после еды с хлебом), а второй не произносит Шма аль а-мита («чтение Шма перед сом в кровати») (Гдолей а-Дорот; Сарей а-меа 1, 9)

Через окно

Выдающийся хасидский наставник рав Сар-Шалом из Белза был прямым потомком прославленного кабалиста рава Элазара Рокеаха.

В годы молодости он жил в доме тестя. Каждый вечер он делал вид, что собирается спать, а затем вылезал через окно своей спальни и бежал в Дом Учения, где всю ночь занимался со своим наставником равом Шломо Фламом – а под утро он возвращался в свою комнату и ложился в кровать. Но как только он засыпал в комнату входил тесть и будил его, упрекая: «До каких пор ты будешь валяться в постели?!» После утренней молитвы он учился с тестем до вечера – а потом все повторялось сначала. Лишь спустя несколько лет его родные узнали, что в течение всего этого периода – около тысячи ночей – рав Сар-Шалом обходился почти без сна, отдавая все свои силы углубленному изучению Торы (Гдолей а-дорот).

 

«Быстро спать»

Раз Зундель из Саланта также использовал для изучения Торы не только все свое свободное время днем, но и значительную часть ночи. Однажды у него спросили, как он может так мало спать. «У каждого человека свой темп жизни, — улыбаясь, объяснил он. – Есть люди, привыкшие ходить быстро: за час такой человек может пройти расстояние, на которое другому потребуется три часа. Есть люди, которые привыкли есть быстро, а есть привыкшие кушать медленно… Так вот, я привык быстро спать» (Сарей а-меа, 2, 29)

Материал из книги «Пути Жизни рабейну Ашера», издательство Пардес. Эту книгу можно купить на сайте Еврейской Книги.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications