Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как моавитянки ввели евреев в грех?

План совратить еврейских юношей и его осуществелние

Балак и знатнейшие мидьяниты, стремясь осуществить задуманный Биламом план, состоявший в том, чтобы совратить еврейских мужчин, приказали своим дочерям украсить себя. Балак велел своей собственной дочери обольстить Моше.

Одобрив этот план, моавитяне разрешили им осуществить его на своей территории.

Билам предложил разместить возле еврейского лагеря большой рынок. «Чтобы привлечь евреев, продавайте одежду, — советовал он. — Пожилых женщин поставьте снаружи, а внутри палаток пусть находятся юные девушки».

«И Израиль расположился в Шитиме…»

В то время евреи стояли лагерем в Шитиме, местечке на восточном берегу Иордана, в долине Моава.

Тора говорит: «И Израиль расположился в Шитиме».

Выражение ваешев (основательно расположился) обычно предвосхищает трагические события.

«Яаков расположился в земле…» (Берешит 37:1). За этим последовали беды с Йосефом.

«И Йосеф расположился в Египте» {Берешит 50:11), и вскоре после этого «И сказал Йосеф своим братьям: «Вот, я скоро умру» (Берешит 50:24). «Иеуда и Израиль пребывали в безопасности, каждый под своей лозой и смоковницей…» (I Мелахим 5:5). И тут Всевышний послал Шломо врага, эдомита Хадада (I Мелахим 11:14).

Почему «удобное расположение» еврея обычно предшествует трагедии?

Человек был создан для жизни в этом мире лишь затем, чтобы он мог подготовить себя к вечному Грядущему Миру. Однако иногда он забывает, что пребывание здесь временно и начинает беспокоиться о своем удобстве, считая, что этот мир — вечная обитель, и тогда ему напоминают об истинном его призвании событиями, которые нарушают его комфорт. Евреи расположились лагерем в Шитиме, чувствуя себя в полнейшей безопасности. Всевышний помог им победить всех врагов, в том числе и знаменитого мага Билама, который вынужден был восхвалять и благословлять их. В настроении стана ощущались нотки легкомыслия.

Более того, к распутству располагал и сам Шитим. На каждой стоянке в пустыне Всевышний озадачивал евреев особым испытанием. В Шитиме Он послал им мощнейший импульс безнравственности.

Ловушка

И вот евреи, которые отличались высокими моральными устоями даже в Египте, лишенном всяких нравственных основ, попали в ловушку.

Грехопадение началось с самых простых евреев. Закончив трапезу, они решили немного отдохнуть и посетить рынок около лагеря.

Тяжкий грех обычно начинается с небольшой, постепенно возрастающей неосмотрительности. Вместо того чтобы посвятить свободное время изучению Торы, некоторые евреи решили немного развлечься.

Стоящая у каждой палатки пожилая женщина, показывая товар и торгуясь о цене, говорила: «Я знаю, что это дорого, но внутри у нас есть и много дешевых товаров».

Входя в палатку, еврей видел молодую и привлекательную мидьянитку, которая за те же изделия запрашивала очень низкую цену. Весело болтая, она говорила еврею: «Нам непонятно, почему вы, евреи, ненавидите нас и отказываетесь на нас жениться. Мы любим ваш народ. Разве все мы не потомки Тераха, отца Авраама?!

Я дарю тебе эти изделия, так как мы родственники. Ты похож на моего старого знакомого, так почему бы тебе не присесть и не отведать нашего угощения?»

Если еврей не соглашался, девушка говорила: «Не стоит отказываться из-за религиозных соображений. Я знаю, что вы соблюдаете строгие правила питания. Смотри, вот тучные быки и откормленные куры. Прикажи резать их по твоим законам и тогда съешь их. А пока выпей».

У каждой девушки стояла наготове бутыль с крепким ароматным вином. В те времена евреям не запрещалось пить вино, приготовленное неевреями, поэтому гость мидьянитки не мог отговориться религиозными соображениями.

Когда еврей пьянел, девица предлагала ему себя, но только при условии, что вначале он послужит идолу Баал Пеора. Еврей отвечал: «Я не поклонюсь этому идолу», и тогда девушка поясняла: «А тебе и не надо поклоняться ему, ты просто исполнишь перед ним свои естественные телесные отправления».

«Ты живешь, чтобы удовлетворять свои животные желания»

Гнуснейшее условие служения этому идолу состояло в том, что его почитатели должны были перед ним есть и пить, а затем оголиться и совершить свои естественные отправления.

Этот культ символизировал философию многих народов: «Ты живешь, чтобы удовлетворять свои животные желания. У тебя нет причин чувствовать себя униженным даже перед своими богами!» Эта доктрина абсолютного бесстыдства противоположна еврейской концепции цниута, которая проистекает из постоянного осознания присутствия Б-га, Который сотворил человека, дабы тот всегда служил Ему.

Рабби Гирш считает дарвинизм (а также другие теории эволюции) современным вариантом культа Бааль Пеора. Они определяют человека как высокоразвитое животное, отрицая его индивидуальность, данную Б-гом, из чего следует, что человеку дано право посвятить жизнь удовлетворению своих животных инстинктов.

Одна идолопоклонница тяжело заболела и дала клятву: «Если я поправлюсь от этой болезни, то буду поклоняться всем божествам мира». Выздоровев, она пошла от одного служителя культа к другому, чтобы узнать о всех богах и о том, как им надо поклоняться. Узнав о божестве Баал Пеор, она спросила: «В чем заключается служение этому богу?» В ответ она услышала: «Съешь немного овощей, выпей вина, разденься и соверши перед ним свои естественные надобности». Не поверив своим ушам, женщина воскликнула: «Лучше опять заболеть, чем выполнять этот омерзительный обряд».

Гнев Всемогущего

В результате осуществления гнусного замысла Билама нашлись такие евреи, которые согласились служить этому идолу, что вызвало великий гнев Всемогущего.

Большинство из согрешивших с мидьянитскими девушками и согласившихся служить Баал Пеору были эрев рав. Семена грязных желаний не искоренялись из их сердец, и вот теперь, благодаря испытанию Баал Пеора и последующему за этим наказанию, Община Израиля полностью очистилась от них, как от сорняков.

Однако в служении Баал Пеору «споткнулись» даже лучшие из евреев, главным образом колено Шимона. И хотя, разыгрывая позорную процедуру поклонения этому богу, они намеревались высмеять его, на них все равно легла вина. Именно об этих людях позднее молился Пинхас, и именно их смерть он и предотвратил.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications