Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как найти время для учебы Торы?

«Вот закон: если человек умрет в шатре, то всякий, кто войдет в шатер, и все, что в шатре, будет нечистым семь дней» (Бемидбар, 19:14).

«Только если человек готов пожертвовать своей жизнью ради Торы, будет он успешен в овладении ее знаниями» (Трактат Брахот, 63б)

Машаль (Притча)

Жил когда-то владелец большого магазина. У него было много клиентов, и каждый день он находился в магазине с раннего утра до позднего вечера.

Проблема была в том, что этот человек любил молиться и учить Тору с большой каваной[1]. Но вот беда – он вынужден был проводить в своем магазине столько времени, что это препятствовало его духовному росту.

Так прошло много лет. Владелец магазина состарился и, наконец, задумался: «Если не сейчас, то когда?». И вот однажды вместо того, чтобы помолиться с ранним миньяном и побежать в магазин, он помолился с группой евреев, которые молились медленно, и сел учиться.

Когда его жена увидела, что муж не вернулся домой, она поспешила в синагогу. Обнаружив его за учебой, жена разозлилась и воскликнула: «В магазине полно покупателей, а ты тут сидишь и спокойно учишься! Мы потеряем клиентов!»

Муж ответил ей: «Если бы, не дай Б-г, ангел смерти забрал меня из этого мира, ты бы тоже жаловалась, что магазин полон покупателей, а меня нет? Конечно, нет! Поэтому теперь во время моей молитвы и учебы, представляй, что я уже в будущем мире!»

 

Нимшаль (Мораль притчи)

Хафец Хаим[2] объясняет: «Гмара учит нас, что если бы человек готов был пожертвовать жизнью ради Торы, он был бы успешен в ее изучении, однако Тора также говорит нам в главе Ваикра (18:5), что изучение Торы добавляет годы жизни – «ве-хай ба-ѓем».

 Как можно понять это несоответствие? Об этом и говорится в притче.

Мы жертвуем собой ради Торы, оставляя занятия, связанные с материальным миром, уподобляясь человеку, который уже покинул этот мир и больше не озабочен его проблемами. Только таким образом мы сможем посвятить себя духовности и изучению Торы –то есть тому, что улучшает и удлиняет нашу жизнь.

 


[1] Кавана – это направленность сердца, то есть сосредоточенное внимание, интенция, вкладывание души в то, что ты делаешь. Кавана в молитве является неотъемлемой частью самой заповеди.

[2] Хафец Хаим – рабби Исраэль Меир а-Коэн – крупнейший еврейский религиозный авторитет, духовный лидер еврейства Польши и России 19-20 вв. Основной его труд – «Хафец Хаим» (ивр. –  жаждущий жизни).

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications