Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Корона добрых дел

«Тремя коронами увенчан Израиль: короной Торы, короной храмового служения и короной царствования. Короны храмового служения удостоился Аарон…, короны царствования удостоился Давид…, корона Торы ожидает каждого…; каждый, кто захочет, пусть придет и возьмет».

Рамбам

Золотая коронаИмеется в виду, что есть три замечательных достоинства, которыми одарил Творец наш народ; два из них передаются по праву династии, а третье доступно каждому еврею. Рамбам пишет, что корона Торы – наиболее важная из трех корон. Он приводит этому доказательство из книги Мишлей, где Тора говорит про себя: «Мной будут царствовать цари, и владыки издавать справедливые законы».

Талмуд (Йома, 72 б) утверждает, что этим трем коронам соответствовало в Храме три венца: венец на ковчеге, венец на столе приношения и венец на жертвеннике.

Мишна в трактате Пиркей Авот (4, 13) также упоминает эти три короны, однако там сказано, что есть дополнительная корона – корона доброго имени (т.е. корона добрых дел). И так сказано там: «Раби Шимон говорил: есть три короны: корона [знатока] Торы, корона коэна и корона царя – но корона [обладателя] доброго имени возвышается над ними». Мидраш уточняет: такой короне соответствовала менора.

Менора. Википедия
Менора. Википедия

Данная Мишна нуждается в прояснении: поскольку есть еще корона доброго имени – выходит, что всего существует четыре короны. Если так, почему же Мишна утверждает, что корон три?

Также нужно понять, почему этой короне соответствовала менора? Ведь на меноре не было никакого венца.

«Решит Хохма» поясняет, что все вышеупомянутые короны являются коронами только благодаря короне доброго имени. Потому что если коэн, или царь, или изучающий Тору, не ведут себя подобающе, их достоинства не будут считаться истинными достоинствами, и их доброе имя будет невозможно считать короной. Таким образом, выходит, что корона доброго имени не является короной сама по себе, а является как бы «пробным камнем» для всех других корон и только в силу этого получает имя короны. Мишна же, сообщая о том, что есть три короны, говорит о коронах, которые являются коронами сами по себе.

Именно по этой причине у меноры не было венца – ведь корона доброго имени не является короной сама по себе. Однако свет меноры озарял остальные венцы и, тем самым, открывал их важность и значимость.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications