Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Мало, мало дофамина — Глава Бо

Дофамин является одним из химических факторов внутреннего подкрепления и служит важной частью «системывознаграждения» мозга, поскольку вызывает чувство удовольствия (или удовлетворения), чем влияет на процессы мотивации 

Biology of Happiness

Смерть первенцев в Египте

Смерть первенцев — последняя, самая страшная из казней. В полночь, когда мера суда в апогее, когда безраздельно царит справедливость, которой так боятся люди.

Еврейских младенцев кидали в реку — и теперь погибают старшие сыновья и дочери египтян. Среди египетских женщин того времени царил разврат, многие рожали по нескольку детей от разных мужчин, первенцев по отцу, которые погибали в ночь выхода из Египта. К горю и отчаянию, царившим среди недавних господ, добавился еще один неприятный сюрприз — египетские мужчины начали понимать, что не все их дети на самом деле от них.

Смерть не была мгновенной, как у Санхерива и его людей под стенами Иерусалима восемьсот лет спустя. Первенцы умирали долго и мучительно, их трупы невозможно было опознать, объясняет Эмек Давар.

Семьи, в которых не было первенца, например, если тот умер раньше по другим причинам, тоже пострадали. Если первенец (по египетскому обычаю того времени) был похоронен под полом дома, в полночь стаи собак вытаскивали его останки. Если в доме находилось его изображение, оно раскалывалось на части и стиралось в порошок.

Согласно Мехильте, кара постигла не только людей, расплавились и потекли ручейками золотые идолы египтян.

Дикие крики смешивались в одну жуткую какофонию, «и был крик великий по всему Египту, какого не будет более».

Наш герой, фараон, был предупрежден обо всем заранее. Он даже изволил разгневаться на Моше за очередную порцию дурных вестей. Дурных и для него лично, так как фараон сам был первенцем, как и его любимая дочь Батья. Да-да, он понимал, что смерть их обоих так же неотвратима, как и остальные сбывшиеся пророчества Моше. Несущественен тот факт, что фараон и его дочь были единственными первенцами Египта, пережившими ту ночь — ведь они не могли этого знать.

Что же предпринял фараон, когда узнал о грядущей катастрофе? Он пошел спать. Когда началась казнь первенцев, «встал фараон ночью». Объясняет Раши, «встал с кровати». Разве это не очевидно? Вряд ли фараон спал на полу.

«Встал с кровати» — это способ выразить свое безмерное удивление человеком, который накануне разрушения цивилизованного мира и собственной смерти не только пошел спать, но и сумел крепко заснуть.

Как же так? — берется за голову обыватель. Не подозревая, насколько сам не далек от фараона. На самом деле, ведь проблема египетского правителя заключалась в том, что он все знал и не действовал в соответствии с этим знанием.

Но так ли это странное состояние далеко он нас? Разве не было такого, чтобы мы мы понимали что-либо умом ине действовали?

Когда в последний раз нам нужно было встать с кровати утром, но этого не произошло? Сколько раз ссора в доме переходила все разумные рамки, когда супруг понимал, что теряет шансы помириться, и все равно переходилкрасную линию? Ведь это весьма мучительный процесс — знать, что нужно и не делать этого (или делать наоборот).

В Святых книгах есть вид знания, который называется «даат» — пропускание знания сквозь свое нутро, через самого себя, действие в соответствии с этим знанием. Знать, что дорогу нельзя переходить на красный, еще полдела. «Даат» — это не просто знать, а не переходить.

Вот оно, тяжелое сердце. Сердце, не пропускающее в себя информацию из мозга. В каждом из нас живет частичка фараона. Огромное количество тренингов по продаже счастья сегодня посвящены мотивации, а что есть мотивация, если не «даат», если не впускание знания вглубь себя?

Предупрежден, как известно, значит вооружен — может быть, теперь нам будет легче быть правильными не только в мыслях, но и на практике.

Шаббат шалом!

Элиэзер Райхман

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications