Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Мог ли царь Шломо посылать экспедиции в Америку?

Перемещение континентов

Сказано в Торе, в главе о сотворении мира1:

«И сказал Б-г: Да соберутся воды, что под небесами, в одно место, и да покажется земля. И стало так».

Стих Торы говорит об одном единственном Континенте, который показался в результате того, что вода, покрывавшая до этого всю землю, собралась в одно место.  То есть, один гигантский Океан омывал один существовавший на земном шаре Континент. Это утверждение полностью противоречит тому, что доподлинно известно нам сегодня — воды Мирового Океана окружают, как известно, 7 материков:

7

Книга Зоар сообщает о чрезвычайно значительных геологических изменениях, происшедших на нашей планете со времен сотворения мира2. Вот что там сказано: «Из воды возникла одна суша, и из нее образовались семь земель [материков]». То есть, при сотворении мира был создан только один континент, но в какой-то период он разделился на 7 частей, которые начали удаляться друг от друга, а воды океана проникли в возникшие трещины, образуя современные моря и океаны3.

В этой связи стоит упомянуть стих из книги Мишлей4:

«Мудрость построила свой дом, высекла семь его столбов».

Комментирует Раши: «С мудростью устроил Всевышний этот мир [«дом»]». Если сопоставить объяснение Раши со словами книги Зоар, то продолжение этого стиха следует понимать так: «семь столбов» — это семь материковых плит, которые были «высечены» — т.е. выделены из первоначальной связи, скреплявшей их воедино.Depositphotos_2432610_m-2015

Когда же произошли эти столь существенные геологические изменения? В книге Иова5 сказано о периоде Всемирного Потопа: «Передвигающий горы — и не знают они, сдвигающий [буквально: «будоражащий»] землю со своего места, и столбы ее раздвинутся…». Другими словами, во время всемирной катастрофы, про которую сказано в Торе6: «И разверзлись все источники великой бездны…», происходили грандиозные и чрезвычайно сжатые во времени геологические катаклизмы. Излишне упоминать, что все эти описания Торы еще совсем недавно воспринимались учеными не иначе, как народные сказки, не подтвержденные никакими фактами.

Лишь немногим более 70 лет назад в науке начался «тектонический сдвиг». Первым, кто серьезно заговорил о движении континентов, стал Альфред Вегенер (1880-1930), автор книги «Происхождение континентов и океанов», вышедшей в 1915 году. В ней он привел множество доказательств теории дрейфа материков: контур западного берега Африки замечательно подходит к восточному берегу Южной Америки, а флора и фауна Европы и Америки, как живая, так и вымершая, чрезвычайно похожи, несмотря на огромное – более 5000 километров – расстояние между ними. В последующих трудах он углубил идею родственности континентов дополнительными сведениями из геохимии, ботаники и биологии. Несмотря на массу доказательств, у теории было много противников: поверить в «мобильность» материков было нелегко. Лишь в 1960-х годах, получив неопровержимые доказательства движения земной коры на дне океанов, учёный мир был вынужден окончательно признать теорию Вегенера*.венгер

 А теперь, давайте задумаемся: кто, кроме самого Творца мира, мог знать тысячи лет назад, что все нынешние континенты составляли в прошлом один глобальный материк, разлетевшийся впоследствии на куски? И это, не имея в наличии географических карт неоткрытых тогда частей света…

Более того, как реагировали бы «рационально мыслящие» ученые пару тысяч лет назад на информацию из книги Зоар относительно  7 земель  в то время, когда люди и не подозревали еще о существовании обеих Америк, Австралии и Антарктиды??


* Следует отметить, что теория дрейфа континентов привела к революции в научном подходе к геологическим процессам. Это хорошо заметно по статье проф. А.Р. Оксбурга из Кембриджского университета, которую мы здесь цитируем: «Ученые, занимающиеся исследованиями в различных областях науки, довольно редко сталкиваются с такими резкими и существенными изменениями в научной мысли, для описания которых приходится использовать термин «научная революция». Тем не менее, именно эти слова точнее всего выражают то, что произошло с геологической наукой в последние 20 лет».земля

В книге «Тайна Потопа, Бермудского треугольника и дрейфа материков» д-р Хадаса Меламед доказывает, что, вопреки мнению маститых геологов, считающих, что тектонические процессы происходили на протяжении многих миллионов лет, на самом деле, современная географическая реальность могла сформироваться за считанные дни около 4000 лет назад, в период «Великого Потопа». Главная ошибка геологов состоит в том, что они не хотят учитывать возможности внезапной космической катастрофы, полностью изменившей облик Земли. Автор вышеупомянутой книги также детально анализирует отрывок о четырех реках «Первозданной Суши» (Берейшит 2) и высказывает предположение, что «страна Хавила, где находится золото» (там же, стих 11), это и есть Америка — вспомните про «золотые империи» индейцев, привлекавшие алчных испанских конкистадоров (см. также комментарий Рамбана на эти слова книги Берейшит, в котором он объясняет, что здесь имеется в виду не та Хавила близ Египта, что упоминается в книге Шмуэля [I, 15:7]), причем, Тора говорит о ней в тот период, когда она еще была частью Суперконтинента. Не исключено также, что еще цари Давид и Шломо знали о существовании Америки, поскольку в ТАНАХе рассказывается про страну под названием Офир, куда они посылали за золотом морские экспедиции, длившиеся по 3 года7!


_________________________________________

Источники и примечания

1) Берейшит 1:9

2) Новый Зоар  12:1

3) см. также Мидраш раба (Берейшит 5:8), где мудрецы, опираясь на знание о едином первоначальном Мировом Океане, задают вопрос: «А почему тогда Тора называет это единое водное пространство «морями»?», — и сами же на него отвечают: «Вкус рыбы, пойманной в Акко, отличается от такой же рыбы, но пойманной в Сидоне или в Испании». То есть, поскольку воды различных регионов отличаются по своим свойствам, Тора называет их «морями», несмотря на отсутствие суши, их разделяющей.

4) Мишлей 9:1.

5) Книга Иова 9:5. См. также в Мидраш раба (Берейшит 26:7) слова Раби Йеуды а-Наси об Иове и Потопе.

6) Берейшит 7:11.

7) см. Диврей аямим (I, 29:2-4, кн. Царей I 22:49, а также 10:11-22).

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications