Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Как иудаизм относится к гаданию по руке?

Шалом вам! Как следует относиться к людям, которые пытаются читать судьбы людей по линиям на руках?

Хиромантия, гадание по рукеВ книге Зоар (раздел Итро 70) сказано: как на небосводе существуют звёзды и созвездия, которые показывают, какие события произойдут с человеком, так и на коже человека существуют линии и оттенки, несущие информацию о его судьбе. А в «Сефер Эмунот» (6, 4) сообщается, что рав Шрира Гаон прояснил этот вопрос мудрецам. Он писал: существует традиция, что по линиям на руке и чертам лица смогут узнать те, кто достоин знать это, скрытое в Торе и тайны Творения. А некоторые из них смогут даже узнавать по лицу, новая душа у этого человека или такая, которая уже приходила в этот мир. Интересно, что в книге Зоар (там же) подробно объясняются значения различных линий на ладони человека, а также, каким образом можно распознать характер человека по чертам его лица. Из этого мы видим, что по линиям ладони человека, действительно, можно узнать многое о человеке. Ещё мы видим, что мудрецы занимались этим.

Гадание по руке, херомантияТут важно подчеркнуть: несмотря на то, что «считывать» сведения о характере человека и его свойствах разрешено, узнавать о том, что ждёт человека в будущем, запрещено, т.к. сказано в Торе: «Будь непорочен пред Господом, Б-гом твоим» (Дварим 18, 13). Объясняя этот стих, Раши пишет: «Ходи пред Ним непорочно и уповай на Него, и не выведывай будущего».

Таково же постановление Шулхан Аруха (Йорэ Дэа 179 а): «Не обращаются к тем, кто узнаёт будущее по звёздам или другим способом. Потому что сказано: “Будь непорочен пред Господом, Б-гом твоим”». Галахические авторитеты устанавливают (сборник ответов — респонсов «Тшувот вэ-Анхагот» 1, 454; ответы «Эвен Пина» 1, 113; письмо Рава Шаха — приводится в книге его писем и статей, часть 3, 124), что этот запрет распространяется и на гадание по руке.

И, хотя не запрещено рассматривать ладонь человека, чтобы узнать, каков его характер, в наши дни не стоит этим заниматься по двум причинам:

1) можно случайно перейти к выяснению, что ждёт человека в будущем (что запрещено).

2) те, кто занимается чтением по руке сегодня, далеки от истинного понимания значения этих линий. Уже Рамбан пишет («Друш Тора Тмима»): «Потому что премудрости [чтения] по руке и лицу — премудрости древние и истинные, полученные из рук тех, кто получал Тору. Но со времён разрушения Храма они были утрачены, и в последних поколениях сохранилось от них немногое и в искажённом виде». Понятно, что в нашем поколении (Рамбан жил 700 лет назад!) то, что осталось от этих знаний, искажено в ещё большей степени.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications