Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Подниматься на Небеса или поднимать землю к Небесам? В чем был грех разведчиков?

В нашей недельной главе «Шлах» 10 из 12 разведчиков были наказаны Творцом за злословие о Земле Израиля — из-за них евреи остались в пустыне ещё на 40 лет! В чем был грех разведчиков? Для начала нужно понять, что разведчики не были простыми людьми, их уровень был намного выше нашего.

Раши комментирует пасук, говорящий о разведчиках(Бемидбар 13:3): «Все — мужи, главы сынов Израиля». — «все — мужи» — «все ‘мужи’ в Торе — означает важность, и в тот час они были кошерными людьми. В Гмаре Бава Батра(53б) говорится о величии поколения пустыни.

И объясняет Маараль из Праги, что люди поколения пустыни выглядели радостными и полными удовольствия, т.к. у них присутствовало совершенство души, а совершенство души приводит к радости!

Объясняют наши Мудрецы: Разведчики опасались, что евреи после входа в землю Израиля потеряют тот высокий духовный уровень, который был у них в пустыне. В пустыне евреи находились на очень высокой духовной ступени. Их разум был свободен Для изучения Торы и сбудется Творцу, т.к. у них не было проблем с заработком. Их одежда не изнашивалась, ноги не мозолились. Еда (ман) спускалась к ним каждый день. Это и боялись разведчики потерять. Они посчитали, что правильнее и лучше провести как можно больше времени в пустыне, нас высочайших духовных ступенях, без надобности преодолевать жизненные невзгоды, которые отвлекают разум от служения Творцу. Они смертельно боялись, что при входе в Землю Израиля, когда им придётся пахать, сеять и жать, строить дома и собирать имущество, их разум не будет свободен и спокоен, чтобы заниматься вещами, которые находятся в высотах мира, и они потеряют свою духовную высоту! Страшная ошибка разведчиков заключалась в том, что Вс-вышний не желает такой жизни! Наоборот! Вс-вышний поместил душу в материальное тело, чтобы душа освятила тело, чтобы и материя поднялась и возвысилась, так чтобы все аспекты тела стали стали святыми и посвященными Вс-вышнему! И разведчики, которые считали, что народ Израиля в то время не готов и не достоин освятить тело и материю посредством души, действовали в полном противоречии воле Творца. Творец хотел и просил завести народ Израиля в землю Израиля и вести их там именно природным путём, чтобы через своё занятие Торой и Заповедями, евреи бы освятили аспекты этого мира и подняли бы их. И именно это хотели разведчики в то время предотвратить. За что и были наказаны.

Вольный перевод книги рав Пинхаса Эрлингера «Дерех Эц а-Хаим».

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications