Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Пост Гедалья

Что такое пост Гедалья?

Пост 3-го Тишрея (на следующий день после Рош а-Шана), который постановили наши мудрецы в память о трагическом происшествии.

О чем постимся?

В книге Йермиягу приводится, что после того как Навухаднецар разрушил Храм и изгнал евреев в Вавилонию, он позволил незначительной части населения остаться в стране и поставил над ними Гедальягу, сына Ахикама. Гедалья был праведным евреем, поэтому в сердцах многих евреев загорелась надежда, что под его руководством они смогут изучать Тору и служить Творцу всеми своими силами. Поэтому, узнав об этом, евреи, жившие в Моаве, Аммоне, Эдоме и других странах, вернулись в Израиль. Царь Аммона, ненавидевший евреев, подослал Ишмаэля, сына Нетаньи, для того, чтобы тот убил Гедалью. Гедалья был предупрежден о заговоре, но не поверил этому предупреждению и принял Ишмаэля с почетом. Заговор удался. Ишмаэль убил Гедалью, большинство евреев, бывших с ним, и вавилонян, которых оставил при нем царь Вавилона. Оставшиеся в Израиле евреи испугались мести Навухаднецара и бежали в Египет.

Со смертью Гедальи погасла последняя искра еврейской государственности в Эрец Исраэль и служения Творцу без помех, едва тлевшая после разрушения Первого Храма, множество евреев было убито, а остальные были изгнаны вавилонянами из страны или сами бежали из нее. В память об этих ужасных событиях мудрецы объявили день гибели Гедальи днем поста.

Старый Городо
Старый Город

Смерть праведников

Про этот пост сказано (Рош Гашана, 18): «Отсюда мы учим, что смерть праведника приравнивается к сожжению Дома Всевышнего, ибо так же, как был установлен пост в день разрушения Храма, он был установлен и в день смерти Гедальи»».

Чему нас этот пост учит?

По словам наших мудрецов, Писание возлагает на Гедалью вину за гибель евреев, как будто это он их убил, как сказано (Ирмеяу 41:9): «… и останки всех людей, убитых рукой Гедалии», потому что его неуместное благочестие — отказ подозревать Ишмаэля – привело в конечно счете, что погиб он сам и евреи были рассеяны.

Из этого мы можем выучить важный урок: человек обязан хорошо взвесить свои поступки, которые он желает сделать, побужденный духом благочестия (т.е., такие действия, которые человек не обязан по Торе делать, и он желает сделать, чтобы порадовать Творца). Рамхаль в книге «Месилат Йешарим» пишет, что о таких действиях следует глубоко задумываться и стараться понять, куда простираются их последствия. «Иногда поступок сам по себе выглядит добрым, но его дурные следствия обязывают отказаться от него, а тот, кто совершит его, будет грешником, а не благочестивым» — пишет Рамхаль.

Рамхаль приводит в пример повеление Торы (Ваикра 19:17): «…Наставляй народ свой!..». Он пишет: «Нередко бывает, что человек приходит наставлять грешников в таком месте или в такое время, что его слова не будут услышаны и станут для грешников лишь поводом еще больше распоясаться в своем злодействе, осквернять имя Всевышнего и добавить к [неосознанному] греху [осознанное, еще более тяжелое] преступление». По его словам, «в таких ситуациях благочестие — это молчание».

Также человек, который желает исправить свои черты характера должен вести эту работу над само исправлением с большой мудростью и серьезно задуматься, не приведет ли его эта работа к противоположному результату. И так пишет Виленский Гаон (Эвен Шлема, 1): «Необходимо тщательно проверять, какое дурное качество усиливается в нем, и после этого очиститься [от него]. Не так, как вожделеющие плотских наслаждений, которые постятся, и [от этого] их страсть многократно возрастает. И для этого нужна большая хитрость в Богобоязненности — против хитрого змея (имеется в виду ецер ара – дурное начало). Тому же, кто ленится копаться во всех своих плохих чертах, не помогут никакие ограды и межи, которые он устраивает».

Законы поста Гедалья

Законы этого поста те же, как законы всех еврейских постов. Читайте статью «Законы еврейских постов».

Была ли эта информация полезной?

Да (5)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications