Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Почему Аарон остался в живых, он же создал Золотого Тельца?

ВОПРОС 

В недельной главе Тиса мы читаем о грехе Золотого Тельца, там написано о том, что евреи заставили Аарона сотворить для них того, кто приведет их в страну, текущую молоком и медом, потом мы также читаем о том, что Моше приказывает всем левитам, то есть тем, кто не участвовал в грехе, пойти и убить своих братьев, друзей и т. д. Так почему же Аарон остался в живых, если он напрямую участвовал в грехе?

ОТВЕТ РАВВИНА

Аарон не участвовал в совершении греха. Наоборот, он пытался предотвратить то, что произошло. Гмара в трактате Сангедрин (7а) объясняет, что Аарон согласился на создание тельца только потому, что видел, как убили Хура, который сопротивлялся этому. Аарон предположил, что если он не согласится, убьют и его, и такой страшный грех (одновременное убийство первосвященника и пророка) народ уже не сможет исправить с помощью тшувы (покаяния). Как мы помним, за подобный грех, когда евреи убили Зхарью бен Йеойаду, был разрушен Первый Храм. Поэтому Аарон предпочёл сделать им тельца: поклонение тельцу представляет собой меньший грех, который можно исправить с помощью тшувы.

Но и создавая тельца, Аарон предназначал его не для «чуждого служения» (служения идолам), а для Имени Всевышнего (см. комментарий Рамбана).

И сказав (Шмот 32, 5): «Завтра — празднество Б-гу», Аарон надеялся, что удастся протянуть до завтрашнего дня и, может быть, тем временем вернётся Моше. Поэтому он сказал не «Завтра — празднество тельцу», но «празднество Б-гу». Во всём Танахе этим именем называется только Всевышний, и никогда — идолы. И сказав (там же): «Снимите золотые кольца с ушей ваших жён, сыновей и дочерей и принесите мне», Аарон также надеялся протянуть время, как пишет Раши: «Сказал Аарон в сердце своём: женщины и дети пожалеют свои украшения, может быть, это дело задержится, а тем временем придёт Моше. Но они немедля сняли свои украшения».

Таким образом, Аарон не участвовал в совершении греха.

Была ли эта информация полезной?

Да (15)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications