Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Сенсация: во время раскопок обнаружено еврейское поселение конца эпохи Второго Храма

Во время раскопок были замечены необычные находки, свидетельствующие о жизни евреев в той местности примерно 2000 лет назад. Среди уникальных артефактов можно отметить украшенный менорой с девятью ветвями светильник, представляющий собой один из подобных резных предметов древности, известных исследователям

В рамках археологической экспедиции, проводимой последние несколько месяцев недалеко от северной окраины Беэр-Шевы, были замечены чудесные находки, свидетельствующие о жизни евреев в той местности примерно 2000 лет назад. Экспедиция осуществляется под началом Министерства строительства и жилищного хозяйства Израиля и приурочена к созданию тысяч новых домов в жилом фонде района.

Найденное поселение датируется периодом I в. н.э. – 135 г. н.э. (год восстания Бар-Кохбы), окончания эпохи Второго Иерусалимского Храма и его последующего разрушения, в то время Израиль составлял часть Римской империи. Поселение располагалось у исторической южной границы Иудейского царства, недалеко от перекрестка дороги, следовавшей из Тель-Шевы в сторону южного побережья. Предположительно, стратегическое местонахождение явилось причиной для возведения сторожевой башни, фундамент которой размером 10 на 10 метров был обнаружен при раскопках. По-видимому, на верхние два этажа, не сохранившиеся до наших дней, вела винтовая лестница. В позднеримский период камни, составлявшие башню, использовались для строительства в близлежащих поселениях.

В процессе раскопок археологи наткнулись на ходы, по которым, предположительно, можно было проследовать через туннели к укрытиям или убежищам, вырытым в подземелье. Также на месте поселения – помимо прочего – найдено множество предметов из известняка, не поддающихся ритуальному осквернению, и десятки медных монет. Большинство последних относятся к эпохе римских правителей. Часть денежных знаков чеканились на территории современного Ашкелона, часть – в других городах, разбросанных по всей Римской империи.

Археологической экспедицией руководят доктор Петер Фабиан из отделения археологии древнего Ближнего Востока Университета Бен-Гуриона в Негеве и доктор Даниэль Варга из Управления древностей. По их словам, «остатки поселения, включающие разнообразные здания и сооружения, занимают площадь более двух дунамов (более 0.2 гектар). В их числе – пекарни, древние мусорные ямы и даже некая система, устроенная под землей, вероятно, исполнявшая роль миквы». На некоторых руинах отчетливо видны следы сильного пожара. Ответственные за проведение раскопок отмечают, что эти следы свидетельствуют о кризисе, пережитом поселением, скорее всего, речь идет о Великом еврейском восстании около 70 г. н.э.

Особенной реликвией стоит считать обломок керамической лампы, известной специалистам как иудейская «южная лампа». После очистки обнаруженного фрагмента участники команды археологов с волнением открыли на его поверхности изображение меноры с девятью ветвями. Как говорят доктор Фабиан и доктор Варга, «не исключено, что перед нами один из первых подобных примеров запечатления меноры в произведениях мастеров». Важно подчеркнуть: на других обнаруженных в разное время предметах с похожим рисунком менора имеет от 8 до 11 ветвей, а не 7, что были у Храмового Светильника. Причина тому, видимо, кроется в предписании Вавилонского Талмуда о том, что для собственных целей запрещено пользоваться светильником, который в точности похож на менору, находившуюся в Храме.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications