Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Сидур Мэрилин Монро

Читать молитвенник и делать пометки на его полях — это не самое типичное поведение для всемирно известной голливудской актрисы.

Иветт Альт Миллер


Обычно Мэрилин Монро не принято рассматривать как образец поведения для еврейской девушки. Несмотря на то, что актриса прошла реформистский гиюр перед тем, как выйти замуж за своего третьего супруга, драматурга Артура Миллера, ее похороны были проведены в соответствии  с лютеранскими обычаями. Однако еврейский аспект жизни Монро снова появился в новостях, поскольку один из аукционных домов Нью-Йорка готовится на очередных торгах выставить в качестве лота ее сидур, еврейский молитвенник.

По предварительным оценкам этот лот можно продать за тысячи долларов. Основная особенность сидура в том, что мисс Монро оставляла в нем свои собственные комментарии, делясь мыслями и ассоциациями в заметках на полях. «Молитвенник выглядит потрепанным, нет никаких сомнений в том, что Мэрилин действительно им регулярно пользовалась», — рассказал Джонатан Гринштейн, эксперт по иудаике, который тщательно изучил новый лот перед тем, как тот будет выставлен на торги в ноябре 2018 года.

мэрлин монроМэрилин Монро читает молитвы по сидуру, пишет комментарии на полях и дает волю своим глубочайшим надеждам и чувствам? Это не самое типичное поведение для актрисы. Сколько из нас регулярно уделяет время тому, чтобы читать и изучать еврейские молитвы? Сколько из нас владеет собственным сидуром? Когда в последний раз мы делали в нем заметки со своими размышлениями по поводу молитв?

Когда я впервые прочитала про сидур Мэрилин, сразу вернулась мыслями к моему первому сидуру. Пока я росла. своего сидура у меня не было. Молитвенники были атрибутом синагоги, а не дома.

Все изменилось, когда, будучи уже взрослой, я начала больше узнавать об иудаизме и обнаружила центральную роль молитвы в жизни каждого еврея. Мой первый сидур помог мне выразить желание наладить связь с Богом конкретным ощутимым образом.

Я была поражена, обнаружив, что на каждый случай жизни существуют прекрасные еврейские молитвы, начиная с момента, когда мы просыпаемся утром, и до последних слов, произносимых перед сном. Возможность благодарить Всевышнего за чудо, что я каждый день просыпаюсь и живу своей жизнью, помогла мне оценить жизнь по достоинству — как щедрый подарок, а не что-то само собой разумеющееся.

Фактически, само то, что я начала читать еврейские молитвы, изменил мое мировоззрение в целом и отношение к еврейству в частности. Зная, что я читаю те же молитвы, текст которых когда-то составили великие светила нашего народа, например, царь Давид, понимая, что эти слова евреи всего мира произносили в течение тысяч лет, я ощутила такую сильную связь с предками, которой никогда прежде не имела.

Возможно, именно этот восторг от ощущения себя частью вневременной духовной традиции побудило Мэрилин углубиться в молитвенник. Ее пример может вдохновить нас на то, чтобы приобрести себе удобный личный сидур и проводить время, изучая молитвы.

Как показало исследование, проведенное в 2017 году, большинство американских евреев связаны с общиной. И в то время как только около 19% респондентов сообщили о том, что хотя бы раз в неделю присутствуют на молитвах, колоссальные 29% сказали, что молятся не реже одного раза в день. Этот показатель выше, чем в 2007 году — тогда было лишь  26%. А еще интересно, что еврейские женщины в Америке молятся чаще мужчин: 31% американских еврейских женщин сообщили о том, что каждый день находят время для молитвы.

Молитва всегда важна в любой форме. Глубинная еврейская традиция заключается в том, чтобы изливать свои сердца Богу, используя для общения наши собственные уникальные слова. Формальная молитва также играет важную роль, позволяя нам получить доступ к словам и мыслям великих людей, которые жили до нас, и рассказать с их помощью Всевышнему о наших эмоциях и надеждах.

В магазинах можно найти огромное количество сидуров и подобрать тот, который оптимально подойдет именно вам. В самых классических изданиях вы найдете молитвы на будние дни, субботы и праздники, благословения, произносимые в различных ситуациях, некоторые псалмы и отрывки из святых книг, а также факты о различных еврейских молитвах, комментарии и объяснения к ним.

В некоторых изданиях есть больше комментариев, а еще дополнения в виде графиков и порядка чтения разных молитв, их сопоставления и т.д. Есть сидуры для начинающих с соответствующими инструкциями и подсказками. Есть отдельные сидуры — махзоры — которые включают в себя только праздничные молитвы. Есть сидуры для детей, с иллюстрациями и транслитерацией.

Поскольку личный сидур Монро выставляется на аукцион, и многие узнают об этом, можно сказать, что представление людей о Мэрилин меняется. Было бы здорово, если бы это также могло изменить и наше восприятие еврейских молитвенников, вдохновляя нас на то, чтобы выделять хотя бы немного времени на чтение молитв и размышления о значении их удивительных слов.

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications