Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Схватка с послерoдовой дeпрессией

Когда я родила первенца, у меня развилась тяжелейшая послеродовая депрессия, погрузившая меня в темную бездну.

 

Я привыкла думать, что люди с психическими расстройствами — это очень странные, не полностью функционирующие люди. Так я и думала, пока не была удостоена особой чести присоединения к этому “эксклюзивному клубу”.

После рождения первого ребенка у меня развилась тяжелая послеродовая депрессия. Жизнь, такая, какой я ее знала, перестала существовать. Я погрузилась в глубокую и темную пропасть. На пути к выздоровлению и самопознанию я была вынуждена задавать себе испытывающие и болезненные вопросы. Кто я? Что я? Определяет ли меня мое психическое расстройство? Достойный ли я человек? И что именно делает человека достойным?

Эти вопросы продолжали крутиться в моей голове, я была в свободном падении. Я поняла, что столкнулась с самым трудным выбором в моей жизни: совершить унизительный прыжок и обратиться за помощью или продолжать выпускать вещи из-под контроля и двигаться дальше к суициду.

В глубине души я знала, что хочу обратиться за помощью, но как тогда я смогу снова взглянуть в зеркало? Мне нужна помощь? Вы слышали это? Я, великая Ривка Кауфман, нуждаюсь в помощи! Что это говорит обо мне? Это делает меня меньше личностью?

Основываясь на своих знаниях о еврейском мировоззрении, я поняла, что я — не мое психическое расстройство, я — та, кем я выбираю быть. Психическое расстройство — это то обстоятельство, которое Бог послал мне; Я —  это мой выбор. Потребность в помощь — это нормально. Бог специально не сделал людей совершенными. Для этой цели служат ангелы. Мы, люди, здесь, чтобы работать над собой, расти и стремиться к совершенству, используя все имеющиеся в нашем распоряжении инструменты. Терапия и медикаменты — это лишь некоторые из них.

Бог дает каждому человеку уникальную миссию, которую только он может исполнить. Царь Давид говорит об этом, когда пишет: «Приклоню ухо свое к притче, на кинноре начну загадку свою» (Теилим, 49:5). О чем тут идет речь?

Ответ заключается в следующем стихе: «Чего бояться мне в дни бедствия?» (Теилим, 49:6).  Почему жизнь так наполнена болью? Царь Давид справился с этой загадкой с помощью киннора, арфы. Для того, чтобы арфа создавала музыку, вы должны перебирать ее струны. И чем больше усилие вы при этом прилагаете, тем сильнее музыка, которую она играет. Вызовы и обстоятельства, которые нам даны в жизни — это арфовые струны жизни. И то, как мы решаем играть эти строки, определяет, сколько скрытого потенциала мы выявляем.

Это не та песня, которую я бы выбрала, но теперь, когда она моя, мне нужно создать музыку, которую только я могу играть.

Бог не делает ошибок. Мое психическое расстройство — это часть музыки, которую Он дал мне. Это не та музыка, которую я бы выбрала сама, но теперь, когда она моя, моя задача — насколько это возможно, создать музыку, которую именно я могу играть.

Я спросила себя: «Как я могу принять вызовы, которые мне даны, и использовать их, чтобы стать лучшим человеком и положительно повлиять на мир?»

Я придумала подход, который меняет ситуацию; Я взяла свой опыт и начал использовать его для помощи другим. Когда некоторые друзья из моей группы поддержки захотели воспользоваться услугами одного одаренного психиатра, визиты к которому не покрывала страховка, я приняла этот вызов и занялась битвой со страховой компанией. И благодаря помощи Хаим Вехесед мы выиграли! Кроме того, я участвовала в организации мероприятий для людей с психическими расстройствами. А еще написала и издала книгу “Что происходит с моей мамой? — Еврейский подход к помощи детям, которые пытаются справиться с депрессией родителей”. Предназначенная для детей в возрасте от 8 лет и старше, эта книга помогает нормализовать психическое расстройство и отвечает на многие вопросы, которые могут возникнуть у детей.

Когда-то я была полна ненависти к себе и не верила, что достойна любви. Я не думала, что смогу чего-либо достигнуть. Депрессия и решимость бороться за выздоровление заставили меня раскрыть мои внутренние силы, таланты и способности. Я познакомилась с теми частями самой себя, о которых не знала раньше.

Оглядываясь назад, я вижу, что опыт психического расстройства превратил меня в более доброжелательного, более чувствительного и менее субъективного человека. Я пришла к более глубокому пониманию того, что моя ценность определяется моими внутренними достоинствами и выбором, который я делаю. И совершенно не зависит от того, что мир видит или думает обо мне.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications