Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что бы мы видели , если бы рождались развитыми…

Если бы люди рождались с полностью развитыми чувствами и разумом (подобно животным, которые уже при рождении знают и понимают все, что необходимо им для жизни, как сказали наши мудрецы в трактате Бава кама, 65б: «Бык уже в день своего рождения называется быком»), то человек с рождения понимал бы и видел воочию, в каждой детали на небесах и на земле, что мир возник и существует как результат чудесного мудрого замысла, превосходящего все возможности человеческого постиже-ния. Из всех бесчисленных частных деталей этого отметим лишь некоторые.

а) «Небеса рассказывают о славе Г-спода, и о деянии рук Его повест-вует свод небесный» (Теилим, 19:2). Если бы кто-нибудь сказал о руко-творной машине, что она сделалась сама собой, а не построена искусным мастером, или сказал бы о часах, что их механизм, со всеми его шестеренками и прочими деталями, возник случайно, – на него смотрели бы как на сумасшедшего: как может быть, чтобы такой механизм вдруг получился сам? Но если это так даже в отношении машины, сделанной человеком, – тем более это верно в отношении воинства небесного, звезд в небесной выси, где каждая из них сама являет-ся «небесными часами»! Такими, которые люди не в состоянии ни изготовить, ни даже постичь и охватить разумом… И еще более это верно в отношении тех «небесных часов», которые включают и объединяют в себе все неисчислимые миллиарды звезд в их всеобщем согласии и гармонии. Все это явно указывает на Б-жественное деяние – такое, что лишь тому, чьи глаза ослеплены, а мысль блуждает путями кривыми, может прийти в голову, что они образовались и заняли ме-ста свои на небосводе сами собой.

б) Вполне достаточно, однако, посмотреть лишь на одну звезду из всех: на солнце, «обслуживающее» потребности нашей планеты, обогревающее и оживляющее наш мир, землю и все, что есть на ней, всех животных и всякое растение… На солнце, расположение в пространстве и движение которого точно соответствует потребностям земли: будь оно ближе к нами, животные и растения сгорели бы, а дальше – замерзло бы все живое и не могло существовать. То же самое мы можем сказать о суточном вращении, благодаря которому день сменяется ночью, и о годовом, обуславливающем времена года: зиму и лето, весну и осень, – все это полезно для животных и растений и необходимо им. Разве это не свидетельствует со всей очевидностью о том, что есть единый Всесильный Творец на небесах и на земле?

в) Также воздух, образующий земную атмосферу, испытывает влияние и солнца, и земли, и сам, в свою очередь, влияет на животных и растения. И сам он, воздух, доказывает и подтверждает, что есть один Творец и Руководитель у всего сущего.

г) Также и тогда, когда мы смотрим на всякую живую тварь и вглядываемся в устройство ее тела, сотворенного со всеми необходимыми ей органами и жилами: рот, чтобы хватать пищу и смачивать ее слюной; зубы, чтобы размельчать ее; пищевод, чтобы «транспортировать» пищу; желудок – переваривать ее; сердце и сосуды – рассылать питательные вещества с потоком крови всем частям тела, каждому – положенное ему… Может ли человек, обладающий здравым рассудком, сказать, что такая чудесная «машина» не является плодом целенаправленного Б-жественного творения? И если мы всмотримся в каждый отдельный орган, то увидим такие же чудеса Б-жественного творения. Например, ухо, созданное, чтобы слышать: сколь много ни трудились ученые, специалисты по анатомии и физиологии, пытаясь понять, каким образом вибрация воздушных звуковых волн достигает барабанной перепонки и далее передается на слуховой нерв, ведущий в мозг, – разве сумели они объяснить самим себе, что это такое – звук?

  • точно так же глаз – орган зрения: кто способен понять, каким образом это «устройство» наделяет человека способностью видеть? Ученые знают, как устроен глаз: зрачок, хрусталик, сетчатка, соединенная со зрительным нервом, идущим в мозг, – но знают ли они, кто и что дает этому «устройству» возможность видеть? И как может укрыться от их глаз истина, что лишь деяние Б-га дает свершиться столь вели-кому чуду?

 д) И все ученые, исследовавшие строение тела животных, а также человека, – нашли ли они источник жизни, откуда она? Чувства и по-стижение – откуда они проистекают?

  • кто тот мудрец, который сумеет понять, откуда берется «мудрость»? И никакой разум не в состоянии умудриться настолько, что-бы понять, что такое «разум», в чем источник его? Исследовали чело-веческий мозг со всеми его извилинами, спорили и обсуждали природу этих извилин, вмещающих знание и разумение, и сами поража-лись мягкости и нежности вещества мозга, ответственного за разумение и мудрость… И эти исследователи просто обязаны признать ис-тину, что все подобные духовные проявления – подарок от Б-га, и человеческий разум не в состоянии постичь этого!

е) Вызывают удивление также и животные, которые, помимо того, что рождаются способными в полной мере ощущать, получают при рождении требуемые им «познания» без того, чтобы кто-нибудь обучал их. Курица, высиживающая яйца, сама знает, сколько она должна на них сидеть, не сдвигаясь с места, и в течение какого времени она может сидеть, иногда оставляя их, – пока не пройдет точно двадцать один день от начала высиживания, и тогда разобьется скорлупа и появится на свет птенец.  Кто же открыл курице эту тайну – сколько ей нужно высиживать и когда разобьется скорлупа? Не менее удивительно, у кого научилась геометрии пчела, чтобы строить свои соты с такой точностью и расче-том… И у кого научился паук ткать паутину?

Все эти примеры свидетельствуют о великих деяниях Творца.

ж) Исследователи растений много говорят о чувствительности, про-являемой ими, когда они ищут для себя питание и воду – такой острой, что деревья, нуждающиеся в воде и чувствующие, что она недалеко, пускают корни, достигающие ее, чтобы напоить дерево. А растения, нуждающиеся в солнце, поворачивают к нему свои ветви и листья. Исследователи, занимающиеся разделением и соединением элементов неживой природы, видят, что также и те как будто что-то «чувствуют» – соединяются с «привлекательными» для них и «убегают» от тех, к которым «питают отвращение»13; можно ли объяснить это, не признавая Того, Кто сотворил весь мир?

з) И весь наш земной шар как целое повествует о славе Творца и о мощи Его. Наши ощущения говорят нам, что мы ступаем по земле, имея небесный свод над головой. Но и люди, живущие на другой по-ловине земного шара, под нами, точно так же ступают ногами по земле, а небесный свод тоже располагается сверху, над их головами. То же самое у людей, находящихся на полюсе – южном или север-ном. И все это – из-за силы притяжения, направленной повсюду к центру земного шара; подобной силой притяжения обладают все небесные тела. Также мы видим, что моря, покрывающие большую часть земного шара, не заливают суши, в силу слов Писания: «Сказал (Б-г – морю): досюда дойдешь!» (Ийов, 38:11). Но кто и что есть это тя-готение, в чем суть его загадочной природы? Нет ли в самих этих во-просах указания на высшую силу, которая властвует над всем?

Один из учителей наших из прежних поколений приводил такой пример: если кто-нибудь найдет письмо, написанное красивыми бук-вами и исполненное чудесной мудрости, и кто-то скажет ему, что оно вовсе не написано каким-то мудрецом или писцом, а просто на лист пролились чернила и случайно получились все эти буквы и весь текст, – разве не посмотрят на сказавшего это как на сумасшедшего? Точно так – и в еще большей степени – заслуживает подобного отно-шения тот, кто говорит, что мир сотворен не волей единого Творца.

Эта статья — отрывок из чудесной книги «Мост жизни». Эту книгу можно приобрести на сайте еврейской книги.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Другие пользователи посвятили эти статьи своим близким.

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications