Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что нас ожидает после смерти?

Вопрос

Здравствуйте! Давно уже не могу получить ответ на важный вопрос: что нас ожидает после смерти?

Ответ

Первое время после смерти

По мнению Виленского Гаона, во время похоронной процессии душе показывают высокое место в раю, которого она могла бы удостоиться, если бы выполняла волю Творца. И когда душа осознаёт, как велика её потеря, она испытывает настолько сильные страдания, что при жизни человек умер бы от таких мук.

Рав Йехезкель Ландо, опираясь на Талмуд (Шабат, 152б), пишет, что все время, пока тело не разложилось, душа продолжает оставаться связанной с ним (посредством одной из «внешних» ее частей) и не может оторваться. И потому заповедано хоронить покойного именно в земле (Санедрин, 46б) – чтобы тело разложилось как можно скорее, и эта часть души освободилась. Но самая «внешняя» часть души остается в месте захоронения тела.

Все время, пока труп разлагается, душа умершего испытывает тяжкие муки. Наши мудрецы сказали, что при виде того, как черви поедают плоть покойного, его душа, при жизни привыкшая отождествлять себя с этим телом, переживает такую боль, как если бы живого человека пронзали иглами.

Также Талмуд (Шабат, 152б) сообщает, что тела праведников не разлагаются и черви им не страшны.

Мидраш говорит, что основная часть души, которой предстоит подняться, в первые дни после захоронения отделяясь от тела, испытывает колоссальные муки, которые называют «хибут а-кевер» (страдания могилы).

Будущий мир

Основной целью создания человека было воздать ему величайшее благо, которое только может быть. Если бы это благо давалось ему без всякого труда, оно не было бы полноценным, ведь природа человека такова, что от таких вещей, над которыми не потрудился, он не получает полноценного наслаждения. Поэтому Творец создал два мира – этот мир, мир труда, в котором есть множество вещей, отдаляющих человека от Творца, и будущий мир, где человек получает награду.

Время трудов человеческих ограничено 6-ю тысячами лет. В это время у йецер а-ра, дурного стремления, есть над нами власть, и человек, чтобы выполнять заповеди Всевышнего, должен постоянно преодолевать в себе стремление к злу.

На рубеже 7-го тысячелетия будет воскрешение из мёртвых, после чего люди поднимутся на такой уровень, на котором Адам был до совершения греха.

7-е тысячелетие будет переходным временем от этого мира к Миру Грядущему. В будущем мире у людей тоже будет тело, но и оно, и прочая материя не будут иметь прежней власти над ними: тело станет целиком проникнуто духовностью, а душа будет еще совершенней, чем была. Это похоже на состояние, в котором Моше пребывал на горе Синай, поднявшись для получения Торы.

Сам Моше свидетельствует об этом времени (Дварим, 9:9): «…сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил». Такое состояние имеют в виду мудрецы, когда говорят, что Всевышний сделает праведникам крылья, благодаря чему они поднимутся над всеми своими материальными нуждами.

В это время тело будет ощущаться, однако, начиная с обновления мира, т.е. времени воздаяния (так называемый Будущий Мир), оно не будет иметь абсолютно никакой власти над человеком и его существование будет «вторично» по отношению к существованию души. И тело будет существовать лишь для того, чтобы человек (как его душа, так и тело) мог получить награду за добрые дела и наслаждаться высшим благом вечно.

Ад и рай

До воскрешения из мертвых души праведников блаженствуют в раю (Ган Эден), где они наслаждаются близостью к Творцу. В раю есть множество различных уровней – чем праведнее человек, тем выше будет его место в раю и тем более высокого порядка наслаждение будет испытывать его душа.

Души грешников в течение определенного времени находятся в геиноме (ад). Ад можно уподобить прачечной, где подвергаются «стирке» все оказавшиеся там души. Благодаря мукам, которые при этом испытывают, они очищаются от всех грехов и после этого уже «переселяются» в рай и ждут, когда удостоятся соединиться с телом во время воскрешения из мёртвых.

В аду душа грешника пребывает 12 месяцев. Как и в раю, там существуют различные уровни – чем более грешным был человек, тем ниже он будет в аду и тем тяжелей будут его муки.  Наши мудрецы сказали (Брахот, 15б), что тому, кто читает Криат Шма внятно и с расстановками, после смерти охлаждают огонь ада.  По истечении 12 месяцев душу переводят в рай.

Каф акела

Поскольку ад предназначен для очищения, находиться там для грешников определенная привилегия. Аризаль в Шаар а-гильгулим пишет, что зачастую, чтобы «удостоиться» войти в ад, душа грешника ждет немало времени. И все это время она скитается по миру, как неприкаянная, ожидая своей очереди. Этот период наши мудрецы называют «каф акела», что в буквально переводе значит «рогатка», поскольку в ожидании очереди душа летит из одного места в другое, как камень, пущенный из рогатки. Это понятие упоминается в книге Шмуэль (II, 25:29).

Одно из объяснений, почему мы должны как можно скорей похоронить умершего, это для того, чтобы его душа без задержки оказалась там, где после смерти ей надлежит быть. В ином случае она может быть вынуждена долго ждать своего часа, когда вновь появится возможность туда попасть, и при этом маяться в ожидании очереди.

Переселение душ

Есть и иной способ очищения от грехов. Он состоит в том, что душе предоставляется ещё одна попытка исправить грехи и приобрести новые заслуги путём выполнения заповедей Творца. Это происходит благодаря перевоплощению души в новое тело. На эту возможность намекает пророк Шмуэль (Шмуэль II, 14:14): «…и не прощает Господь душе (грех её), но думает Он о том, чтобы не был отторгнут от Него (совсем) отверженный». Подробней о переселении душ читайте тут.

Чем можно помочь душе умершего?

Живой человек имеет возможность помочь душе умершего, если будет делать добрые дела, давать цдаку в память о нем. Можно также что-то посвящать душе покойного. Очень много дает ей Кадиш, который  читают в память об умершем в течение 11 месяцев со дня похорон. Также хорошо изучать Тору, особенно Мишну (Устную Тору), во имя возвышения души покойного.

Была ли эта информация полезной?

Да (4)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications