Статья посвящается

Эта статья еще некому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что сказано в Талмуде про неевреев?

Вопрос:

На одном сайте я прочитал, что евреи очень негативно относятся к неевреям, буквально не считают их за людей. Так же меня поразило, что брак еврейки с гоем считается недействительным. Правда ли, что мы для вас хуже животных!? Я надеюсь, Вам удастся мне все это объяснить, иначе Вы рискуете получить ещё одного антисемита!

Женя

Ответ раввина:

Дорогой Женя!

Из Вашего письма видно, что Вы человек, ищущий истину, и поэтому я Вам рад ответить на Ваш вопрос. Мне больно, что Вы посчитали необходимым закончить своё письмо угрозой.

Для того чтобы отразить истинный взгляд еврейских мудрецов на неевреев, процитирую Вам некоторые места из Талмуда и мидрашим.

  • Талмуд (Сангедрин 59а): «Рабби Меир говорит: нееврей, изучающий Тору (имеется в виду семь заповедей сыновей Ноя), приравнивается к первосвященнику (наивысшая стадия святости)».

  • Мидраш (Танхума Вайикра 8): «Неевреи быстро раскаиваются в своих ошибочных делах и исправляют их».
  • Талмуд (Авода Зара 6 а): «Запрещено чинить какое-либо препятствие нееврею».
  • Талмуд (Гитин 61 а): «Необходимо посещать неевреев, когда они больны, необходимо давать подаяние беднякам-неевреям».

Torah bible book genesis written in Hebrew. The Book of Genesis or bereshit in Hebrew, is the first book of the Hebrew Bible and the Christian Old Testament.
Torah bible book genesis written in Hebrew. The Book of Genesis or bereshit in Hebrew, is the first book of the Hebrew Bible and the Christian Old Testament.
  • Талмуд (Кидушин 33 а): «Необходимо почитать пожилого нееврея».

  • Рамбам (Гзела 1, 2): «Запрещено красть у нееврея».

  • Мехильта (Мишпатим 4): «Тому, кто убьёт нееврея, полагается смертная казнь».

  • Великий каббалист рабби Моше Кародверо пишет («Томер Двора», 2-ая глава), что необходимо любить и уважать неевреев.

  • Сказано в Талмуде (Хулин 92 б): «Запрещено лгать нееврею». Даже действие, которое введёт его в заблуждение, запрещено совершать. Например, запрещено дарить нееврею мясо, запрещённое еврею, не сообщив ему, что это мясо для евреев некошерно. Причина: это может ввести нееврея в заблуждение, — он может подумать, что мы дали ему мясо, которое нужно нам самим, и, в результате, больше нас почитать, в то время, когда мы даём ему мясо, которое для нас не представляет ценности.

  • В Талмуде (Бава Батра 88 а) рассказывается о великом мудреце раве Сафра. Во время молитвы к нему подошёл нееврей и предложил купить у рава какой-то предмет. Рав Сафра в сердце согласился продать эту вещь за ту сумму, которую предложил нееврей, однако не мог сообщить об этом, поскольку не мог прервать молитву. Покупатель решил, что рав Сафра ему не отвечает, поскольку хочет более высокую цену. Нееврей поднял цену. Рав Сафра продолжил молиться. Покупатель предложил ещё более высокую цену. Так повторялось несколько раз. Когда рав Сафра закончил молитву, была названа цена гораздо выше первоначальной. Однако рав Сафра продал эту вещь за первоначальную цену, поскольку, услышав эту цену в первый раз, он на неё мысленно согласился.

  • Более того, само слово «гой» ошибочно считают пренебрежительным названием нееврея. Это совершенно не так. Слово «гой» на иврите обозначает — народ, сами евреи называются в Торе «гой», см., на пример, Берешит 25: 29, Дварим 26,  5.

    Важно подчеркнуть, что всё сказанное не означает, что нет никакой разницы между евреями и неевреями. Евреи — народ, избранный Б-гом для того, чтобы быть ближе к Нему и нести святость всем народам мира [1]. Это очень ответственная роль. Но это не значит, что евреи лучше других, всё зависит от того, насколько евреи справятся со своей задачей: если они преуспеют в выполнении своей миссии — их награда будет выше, чем у других, а если нет, их наказание будет строже, чем у других. И так сказали мудрецы (Талмуд Мегила 16 а): «Когда они (евреи) поднимаются — поднимаются до небес, а когда падают — падают до праха».

    Поскольку у евреев есть своя особая миссия, им запрещено смешиваться с другими народами. И это является причиной того, что евреям запрещено вступать с неевреями в смешанные браки.

    Надеюсь, что приведённые выше факты помогут Вам впредь не попадать в ловушки антисемитов.


    [1] Ещё об этом читайте «Какая для Б-га разница: еврей или нееврей?»

    Была ли эта информация полезной?

    Да (9)
    Нет (5)
    Спасибо за ваш отзыв!
    Скачать наше приложение
    Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
    Facebook
    VK
    OK
    Telegram
    WhatsApp
    Skype
    Еще от Автора
    Спонсировать

    Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

    Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
    17%
    Maaser Truma

    Дорогой ,

    Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

    🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
    🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

    Большое спасибо!
    Рав Реувен Куклин

    SSL Security 100% безопасный перевод

    Посвятить статью

    Dedicate Article

    Внимание!

    После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

    Случайные статьи из рубрики Биография
    Возможно, вам это понравится!
    Перейти к содержимому
    Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
    Dismiss
    Allow Notifications