Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что с париком?

Вопрос:

Я слышал антрополога, который говорил, про шейтли (парики). Он назвал ироничным тот факт, что соблюдающие еврейские женщины носят парики. По его мнению, в библейском иудаизме было правило, что замужняя женщина покрывает голову, чтобы выглядеть скромно и непривлекательно. В нашу же эпоху, женщины носят парики, которые иногда выглядят привлекательнее чем собственные волосы. Таким образом, ношение парика, в общем-то, сводит на нет весь смысл покрывания волос! Он привёл это в качестве примера тому, как народы забывают обоснования для своих древних традиций и как обычаи могут переродиться в нечто, противоречащее изначальному замыслу. У Вас есть комментарии по этому поводу?

 

Ответ:

Тот антрополог не только ошибочно принял парик за натуральные волосы, но ещё и перепутал собственную версию с настоящей скромностью. Он уравнивает скромность с непривлекательностью, но это его личное понимание, а не то, как это понимает иудаизм. С еврейской точки зрения, скромность не имеет ничего общего с непривлекательностью. Напротив, скромность служит созданию приватности. И достигается с помощью парика.  

Покрывание волос никогда не ставило перед собой цель сделать замужнюю женщину уродливой. Красота – это дар Всевышнего и еврейская традиция предписывает и мужчинам, и женщинам следить за своим внешним видом и всегда выглядеть представительно. В то же время, еврейская традиция предписывает скромность; не для того, чтобы забрать у нас красоту, а для того, чтобы направить нашу красоту и привлекательность в единственно правильном направлении – в супружескую жизнь.

Покрывая свои волосы замужняя женщина тем самым заявляет: «Я не общедоступна. Вы видите меня, но я не открыта для публики. Даже мои волосы, наиболее видимая часть меня, скрыты от ваших глаз.»

Покрывание волос эффективно действует на носительницу парика. Создаётся психологический барьер, подсознательная дистанция между ней и незнакомцами. Красота становится видимой, но не бросающейся в глаза; соответственно, женщина привлекательна, но не общедоступна.

С помощью парика достигается именно желаемый эффект, потому что парик позволяет женщине закрыть её волосы, позволяя при этом сохранить привлекательность. Она может гордиться тем, как она выглядит, не принося в жертву свою приватность. И даже если её парик по внешнему виду может быть принят за её собственные волосы, она-то знает, что на самом деле её волосы скрыты от посторонних глаз. Она создала своё личное пространство и только ей решать, кого она туда впустит.

Возможно, в других религиях красота и скромность не сочетаются. У евреев иное мнение. Настоящая красота, внутренняя красота, нуждается в скромности, которая защитит её и позволит расцвести.

Была ли эта информация полезной?

Да
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications