Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Что такое Ашгаха Пратит?

Взаимодействие с Творцом

Цви Фриман


Что это такое?

Понятие ашгаха пратит, которое обычно переводят как Божественное провидение, означает, что Бог не только знает обо всем, что происходит в нашем мире, но и руководит этим. Ашгаха — это своего рода взаимодействие между Создателем и Его творениями, когда каждая из сторон проявляет себя по отношению друг к другу. Впервые слово ашгаха мы встречаем в Теилим: «Из места обитания Своего наблюдает Господь за всеми, населяющими землю».(1)

Ашгаха имеет ключевое значение в объяснении различий между еврейской и языческой концепциями мира. Язычник, как правило, тоже верит в некие высшие божества, но считает, они слишком далеки и величественны, чтобы опуститься до полноценного контроля над этим миром. Даже такие великие философы, как Аристотель, считали, что Божественная мудрость пребывает только в идеальном, вневременном мире, за пределами того, в котором мы живем.

Однако идея, которую мы находим в Торе, когда один Бог является Царем для всех сил природы и всех живых существ, полностью противоречит такому представлению. Не раз мы встречаем указания на то, что Всевышний и все Его заповеди находятся гораздо ближе к нам, чем может показаться на первый взгляд: «Ибо заповедь эта, которую Я заповедую тебе сегодня, не загадочна она для тебя и не далека она».(2)

Два подхода

Хотя все без исключения ортодоксальные еврейские мыслители признают полное господство Бога и Его всеведение «от рогов антилоп до крошечной воши»,(3) тем не менее, в классических еврейских текстах можно обнаружить два разных подхода к ашгахе.

На основе анализа простого смысла библейских и талмудических текстов и мидрашей возникает представление о Боге как о Том, Кто тесно связан с каждой деталью Своего Творения, как сказано «дает он скоту пищу его, воронятам — которые кричат».(4)

Однако некоторые еврейские философы видели Бога в более пассивной роли. Для них степень Божественного наблюдения за миром напрямую соответствует степени вовлеченности человека в земные дела. Праведник видит Бога в каждой детали своей жизни, тогда как грубый, материалистичный человек живет в мире случайных, естественных причин происходящего — животных или природных. На этом нижнем уровне философы видят проявление ашгахи пратит только в том случае, в котором конкретное происходящее событие каким-либо образом влияет на небесный план. Тем не менее, даже согласно этой точке зрения, «случайное обстоятельство имеет источник в Нем, потому что все происходит из Него и контролируется Его наблюдением».(5)

Считается, что Баал Шем Тов повторно вводит идею ашгахи пратит как постоянного Божественного надзора за каждым случаем и каждым существом. Рав Шнеур Залман из Ляд, один из первых ранних сторонников хасидской мысли, сформулировал рациональную основу для этой точки зрения, связывая ашгаху с другой важной темой в еврейской мысли — непрерывностью творения.

Куда приведет вера

Вера в ашгаху Творца служит основой для битахона – уверенности в том, что Всевышний представляет собой абсолютное добро и именно он направляет ваши пути, а потому нет никаких причин для беспокойства и страхов о будущем. Только лишь благодаря своей вере в Божественное провидение вы уже поднимаетесь до уровня, на котором Бог тесно связан с вашей жизнью, причем не скрытым, а доступным пониманию и полезным способом.

Тот, кто верит в ашгаху пратит, находит Бога во всем, что видит и слышит. Каждый аспект жизни становится еще одной возможностью соединиться с Бесконечным и благодаря этому еще одной причиной для радости.

 


Сноски

  1. Теилим 33:14.
  2. Ницавим 30:11
  3. Талмуд, Авода Зара 3а.
  4. Теилим 147:9.
  5. Йосеф Эргас, Шомер Эмуним.

 

Была ли эта информация полезной?

Да (2)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications