Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Шламим — «мирные» жертвоприношения

Что такое шламим?

Шламим («мирные» жертвоприношения) – это один из пяти видов жертвоприношений из животных. Шламим были обычно личными жертвоприношениями, за исключением двух ягнят, приносимых вместе с штей алехем в Шавуот, которые были общественными жертвоприношениями. Обычно шламим были добровольными жертвоприношениями, за исключением двух ягнят и шламим назорея. Все личные шламим были жертвоприношениями легкого уровня святости, а общественные шламим — повышенного уровня святости.

Название этого вида жертвоприношений происходит от слова «шалом» — «мир», т.е. эта жертва, которая объединяла жертвенник, хозяина и коэна, ведь в ней у каждого из них была часть.

Из каких животных приносят шламим?

Шламим приносили из крупного рогатого скота (быков или коров) и мелкого рогатого скота (овец или коз). Его можно было принести как из самцов, так и самок, как из взрослых особей, так и из молодых. Птиц не приносили в жертву шламим.

Как приносили шламим?

Если это были личные шламим, скотину зарезали и принимали ее кровь в любом месте азары, кропили ей два угла жертвенника, по диагонали, так, чтобы кровь попала от середины высоты жертвенника и ниже, на северо-восточный угол и на юго-западный угол. Когда коэн кропил кровью, у него должно было быть намерение, чтобы кровь попала на четыре стенки жертвенника.

После этого рассекали тушу, отделяли грудину и голень правой ноги, клали тук вместе с ними на руки хозяина жертвы, коэн подкладывал свою руку под руки хозяина жертвы и раскачивал с восточной стороны жертвенника, совершая движения вперед и назад, вверх и вниз.

После раскачивания солили тук и воскуряли на жертвеннике. Мясо грудины и бедра съедали коэны. Остальное мясо жертвоприношений съедали хозяева жертвы.

В случае, если это были общинные шламим, их зарезали к северу от жертвенника, и их мясо съедали коэны мужского пола в азаре.

Грудь и бедро

Как мы уже упомянули, Тора обязует отдавать коэну грудь и бедро из жертвоприношения шламим, как сказано (Ваикра 7:34): «Ибо я взял от сынов Израилевых от жертв мирных их, грудь поднесения и бедро взноса, и отдал их Аарону священнику и сынам его вечным уставом от сынов Израилевых». Это указание на то, что при каждом жертвоприношении коэну должны быть предложены определенные части жертвы.

Какие части отдаются

С точки зрения анатомии, грудь соответствует части тела животного под ребрами, от живота до шеи, в то время как бедро соответствует правой задней ноге. Нога животного состоит из трех костей, и существует некоторое несогласие среди традиционных источников относительно того, какая часть ноги включается в «бедро», предназначенное для коэна. По общему мнению, это касается мяса, окружающего бедренную кость.

Ритуал тнуфа

Грудь и бедро подвергаются специальному ритуалу, называемому «тнуфа» (тнуфа — движение взад и вперед, вверх и вниз), который происходит на жертвеннике. Сначала коэн кладет части жертвы на руки приносящего жертву, а затем помещает свои руки под руки приносящего жертву и выполняет движения тнуфа.

Употребление в пищу

Мясо груди и бедра из приношения, которое отдается коэнам, может быть съедено только членами семьи коэна. Это включает в себя его жену, детей и домочадцев, которые находятся под его опекой. Однако, чтобы иметь право есть эти части, они должны быть в состоянии ритуальной чистоты. Если они находятся в состоянии ритуальной нечистоты, они не могут есть священное мясо.

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications