Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

9 фактов о Маарале, которые должен знать каждый еврей

Рабби Йеуда бен Бецалель Лёв (15121–1609), более известный как Маараль из Праги (Морейну хаРав Лёв («Наш учитель рабби Лёв») (1) считается одним из передовых талмудистов, каббалистов и философов всех времен. Его учения оказали большое влияние на еврейских мыслителей и философию.

1. Его рождение спасло евреев от кровавого навета

Маараль родился во время пасхального седера, в ночь 15 числа месяца Нисан.(2) Это была эпоха кровавых наветов (антисемитские лживые утверждения о том, что евреи похищают и убивают христианских младенцев, чтобы использовать их кровь при выпечке мацы). По преданию, когда мать рабби Йеуды начала рожать прямо во время седера, гости выбежали, чтобы позвать акушерку. В это же самое время какой-то нееврей шел по еврейскому кварталу с мешком, в котором лежал мертвый младенец, с надеждой незаметно подложить его евреям и сразу же сообщить о «преступлении» властям. Когда гости выбежали из дома, чтобы звать акушерку, преступник в темноте не понял, что происходит, и подумал, что эти евреи кричат из-за него и сейчас же попытаются его поймать, поэтому попытался убежать. Ночной сторож, увидев, что кто-то бежит, держа в руках мешок, а за ним следует толпа кричащих людей, поймал преступника и таким образом сорвал попытку кровавого навета.

2. Его жена Перл была великим мыслителем

Согласно знаниям о семье рабби Йеуды, дошедшим до нас через его потомков, Перл, жена Маараля, была блестящим знатоком и исследователем Торы и Талмуда. Она помогала своему мужу написать некоторые респонсы, а также собрала, привела в порядок и отредактировала его многочисленные литературные произведения.

Как упоминается в еврейских книгах:

Теперь даже Перл могла спокойно сидеть и учиться. Каждый день у нее был урок с мужем, и они не только изучали Талмуд и еврейские законы(3) вместе, но еще и этику и метафизику. Она говорила о себе, что с тех пор, как ей исполнилось восемь лет, ни дня не прошло, что она не уделяла учебе как минимум пять часов. После того, как Перл вышла замуж за Маараля и стала свидетелем того, что многие люди отправили ему галахические вопросы, именно она зачитывала эти письма ему, а затем записывала его ответы. Она привела в порядок и отредактировала все литературные произведения Маараля. Сообщается, что, как минимум, в восьми местах она обнаружила ошибки в том, что писал ее муж,, и это были ошибки в цитатах мудрецов или комментарий Раши . . .(4)

3. Он считал, что в Големе нет ничего особенного

Пожалуй, самый известный из многих рассказов о Маарале связан с его созданием Голема — некоего гуманоида из глины, который был оживлен благодаря глубоким каббалистическим познаниям рабби Йеуды и использованию им одного из сильнейших Божественных Имен. Голем был создан ради защиты евреев, которые в тот период подвергались постоянным преследованиям.

Вообще, говоря об истории Голема, интересно отметить, что сам Маараль не чувствовал, что создание Голема было чем-то необыкновенным. В конце концов, Талмуд описывает, как каждую пятницу рабби Ханина и рабби Ошая использовали мистический труд Сефер Йецира (Книга Творения), чтобы создавать теленка, которого они собирались есть в Шаббат. Маараль считал, что использование Сефер Йецира, содержащую те Божественные Имена, через которые Всевышний сотворил мир, было таким же обычным действием, как молитва (что также может повлиять на существующую реальность и изменить ее). И хотя Махарал признавал, что это не «естественный путь» появления живого на свет, он все еще чувствовал, что «находится в рамках этого мира».(5)

4. Он вдохновил своего пра-пра-пра-правнука

Маараль из Праги скончался 18-го Элула в 5369 году (1609 г.). И в этот же самый день, семь поколений спустя,(6) в 5505 году (1745) родился его седьмой прямой потомок, первый хабадский ребе, рабби Шнеур Залман из Ляд. (Основатель хасидского движения рабби Исраэль Баал Шем Тов родился в тот же день в 5458 году [1698]).

На титульной странице книги Тания рабби Шнеур Залман пишет, что его работа основана «на книгах и на авторах». Упоминание рабби Шнеуром Залманом «книг» относится к произведениям его предка, Маараля (вместе с «Шней Лухот ха-Брит» рабби Йешаи ха-Леви Горовица).

5. Он отстаивал правдивость Мидраша и Агады

Если рассматривать множество работ рабби Йеуды, можно обратить внимание на его особый подход к Мидрашу и Агаде. Маараль был непреклонен в том, что каждая история, рассказанная и записанная раввинами Талмуда, правдива. Они являются частью божественной мудрости, так же как Писание или галаха, к которым относятся с уважением все евреи. И в то же время он подчеркивал, что эти истории относятся к «духовной реальности», а не к физической.

6. Он считал изгнание еврейского народа неествественным

Маараль посвятил значительную часть своих трудов изгнанию и окончательному искуплению еврейского народа в эпоху Машиаха — галуту и геуле. Как он выражался, изгнание по своей сути неестественно:

Изгнание само по себе является доказательством и явной гарантией искупления. Потому что нет никаких сомнений в том, что изгнание является изменением в природном ходе вещей и отходом от обычного распорядка. Благословенный Пресвятой поместил каждый народ в подходящем для него месте, поэтому он расположил и народ Израиля в подходящем для него месте, то есть в земле Израиля. Изгнание народа с его места — это полное изменение и нарушение этого порядка. Все, что перемещается со своего естественного места обитания за его пределы, не может оставаться в том месте, которое для него не является естественным. Наоборот, ему необходимо вернуться в свое естественное место. Потому что, если оно останется в неестественном для себя месте, то неестественное станет естественным. Но ведь невозможно, чтобы неестественное стало естественным. Приведем пример: это похоже на попытку заставить огонь льнуть к земле, тогда как в его природе заложено стремиться вверх, или как попытка удержать в воздухе некую твердую материю, когда ее естественное состояние — стремиться к падению на землю. Если бы вы могли достичь этого, тогда вы сделали неестественное естественным.(7)

7. Он придавал отдельный глобальный смысл Исходу из Египта

Известная работа Маараля касается вопроса о праздновании Песаха во время изгнания и преследований.

Как еврейский народ в средние века мог праздновать Исход из Египта, если тогда он был погружен в горькую тьму галута и преследований, включающих в себя массовые убийства, клевету, кровавые наветы, инквизицию и гонения?

Он объясняет, что Исход был не просто общественно-политическим событием, когда рабам вдруг было разрешено массово покинуть страну и начать строить собственную жизнь. Это была также некое экзистенциальное изменение, в котором обретение свободы было «связано» с самой психикой народа. Благодаря Божественному освобождению от египетского рабства был создан новый тип человека: индивидуум, который никогда не смог бы мирно жить в угнетении и всегда бы жаждал свободы. Исход из Египта изменил душу человечества, наделив ее неотъемлемым стремлением к свободе и врожденным отвращением к подчинению.(8)

8. Он был главным раввином Староновой синагоги

Синагога Маараля в Праге, известная как Староновая синагога, была построена в последней трети XIII века и является старейшей действующей синагогой в Европе. Нацисты, желающие использовать ее в качестве музея, не уничтожили в Праге ни эту синагогу, ни все остальные. Говорят, что тело Голема было спрятано на чердаке этой синагоги, и потому запрещено кому-либо подниматься туда.

В общине Староновой синагоги существует множество уникальных обычаев, введенных еще самим Мааралем — на стене внутри можно найти их перечисление. Одним из таких обычаев, например, является повторение 92 псалма дважды (вместо одного раза) в пятницу вечером во время кабалат шабат.

9. Он учил, что существует несколько уровней истины

Согласно подходу Махарала, каждая деталь Торы и Талмуда точна, даже это кажущаяся случайной метафора.

Например, когда Талмуд говорит нам, что рост Моше Рабейну составлял 10 локтей (приблизительно 5 метров), рабби Йеуда объясняет, что настоящий, истинный Моше был ростов 5 метров. Не тот Моше, которого видели люди — они видели лишь физическую оболочку Моше Рабейну, поскольку он был человеком, а потому родился в обычном теле в нашем физическом мире. Но Моше был особенным целостным в духовном плане человеком, а десять — это число целостности  завершенности, поэтому рост Моше должен был быть именно 10 локтей. Конечно, пишет Маараль, все, что происходит в духовном мире, могло быть соответствующим образом отражено и в мире физическом, а потому вполне, вероятно, что Моше Рабейну и физически был выше среднего человека.(9)


Сноски

  1. Точный год его рождения до сих пор вызывает разногласия. Мнения варьируются от 1512 до 1526 года.
  2. Толдот ха-Поским, Биур аль Шулхан Арух.
  3. В оригинальной идишской версии (Воспоминания Любавического ребе, том 2, стр. 135) мемуаров также упоминается, что рабби Йеуда и Перл вместе изучали Поским. Непонятно, почему эта деталь была опущена в переводах на другие языки.
  4. Воспоминания Любавического ребе, том 2, стр. 222.
  5. Маараль, Бэер ха-Гола, бэер 2.
  6. См. соответствующий ха-Йом Йом (см. также Бейт Ребе, ч. 1).
  7. Нецах Исраэль, ч. 1
  8. Гвурот Ашем, ч. 61
  9. См. Хидушей Агадот на Талмуд, Бава Мециа 84a.

Была ли эта информация полезной?

Да (14)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications