Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Законы нахождения в сукке

Сукка – основное жилище

Сказано в Торе: «В сукках живите семь дней…». Этим Тора повелевает, чтобы во время праздника Суккот основным жилищем еврея была его сукка, и он должен жить в ней таким же образом, как он живет на протяжение всего года в своем доме. Так, еврей должен перенести в сукку красивые предметы быта, есть, пить и спать там. И даже просто проводить время следует в сукке. Поэтому, если человек беседует с товарищем, стоит делать это в сукке. И все же, пишет Мишна Брура, что, поскольку святость сукки велика, следует как можно меньше говорить там на повседневные темы. Мишна Брура добавляет, что тем более следует остерегаться там запрещенных разговоров.

Необходимо превратить сукку в основное жилище, а дом будет служить только кухней и складом для обеспечения нужд людей, живущих в сукке. По этой причине в сукку нужно перенести красивый обеденный стол и стулья, удобную кровать и качественные постельные принадлежности, чтобы жить в сукке так, как живут в доме в течение всего года. Такую кухонную утварь, которую обычно не вносят в помещение, где спят, не следует вносить в сукку. Поэтому запрещено вносить в сукку кастрюли или сковородки. Это не запрещено в случае, если у человека нет посуды и он намеривается есть и самой кастрюли или из самой сковородки. По окончании трапезы следует быстро убрать грязную посуду, такую как тарелки и столовые приборы, потому что, если она останется на столе, это будет неуважением к сукке. Но стаканы можно оставить на столе, потому что они не такие грязные, а также, потому что принято оставлять их в помещение, где спят, чтобы при желании использовать их, чтобы утолить жажду. В сукке запрещено ставить мусорное ведро для объедков, но можно поставить корзину для бумаги и т.п.

Сукка
Сукка

Необходимо относиться к сукке уважительно, чтобы заповедь не выглядела презренной. Так, запрещено мыть посуду или мочиться в сукке. Однако разрешается осуществлять супружескую близость в сукке.

Еда и сон

Подобно тому, как человек обычно кушает основные трапезы у себя дома, он должен кушать основные трапезы в сукке. Такую пищу, которую обычно не едят в качестве основной трапезы, можно есть вне сукки.

Что запрещено есть вне сукки?

Вне сукки запрещено есть хлеб, а также кушанье, приготовленное из пяти видов злаков, в количестве больше, чем кабейца (99.53 ксм. по мнению Хазон Иша и 57.6 ксм. – по мнению рава Хаим Наэ). Есть поским, которые считают, что запрещено есть пять видов злаков в этом количестве только при условии, если человек ест их в качестве трапезы.

Другие виды пищи, такие как фрукты, мясо, сыр и т.п., разрешается есть вне сукки. Все же если человек ест мясо, рыбу или сыр в качестве трапезы, стоит это делать в сукке.

Тот, кто берет на себя дополнительное обязательство не пить даже воды вне сукки, достоин похвалы.

Сон

Спать, даже на несколько минут, запрещено вне сукки.

Обязанность есть в сукке в первую ночь

В первую ночь праздника человек обязан поесть в сукке хлеб в количестве по меньшей мере кезаит. И даже если человек страдает от сидения в сукке, он все равно обязан поесть в сукке.

В остальные ночи праздника, а также и во все дни, нет обязанности непременно поесть в сукке; просто, если человек хочет устроить трапезу или пойти спать, он должен есть или спать именно в сукке.

Изучение Торы

Говорят наши мудрецы, что простым, неуглубленным изучением Торы желательно заниматься в сукке, а сложные темы, в которые нужно глубоко вникать, можно изучать в том месте, где ему из-за этого будет легче сконцентрироваться (к примеру, дома или в бейт мидраше). Но если человеку трудно сосредоточиться в сукке (потому что там, к примеру, слишком жарко или шумно), ему можно заниматься и неуглубленным изучением вне сукки. Если человеку во время учебы нужны многочисленные книги, которые трудно перенести в сукку, ему разрешено учиться в бейт мидраше или в своем кабинете. Однако же, если есть в сукке достаточно места для книг, стоит принести их все в сукку.

Молитва

Если человеку удобней молиться в синагоге, он может продолжить молиться в синагоге и в дни праздника суккот.

Авдала

Авдалу следует делать в сукке.

Страдания

Сукка на болконе
В Израиле многие строят сукки на балконах, которые находятся под открытым небом

Если появились какие-то факторы, которые мешают человеку находиться в сукке, он может ее покинуть.

Так, если идут дожди, требование жить в сукке не действует. Речь идет  о дождях, которые льют с такой силой, что человек полагает, что, если бы они лились в кушанье, оно бы испортилось.

Относительно обязанности спать в сукке считается, что даже из-за слабого дождя спать невозможно, и поэтому разрешается покинуть сукку при любом дожде. Если человек ушел из сукки и лег спать дома, а после этого дождь прекратился, всю эту ночь до зари от него не требуется утруждать себя переходом в сукку.

Также если в сукке большая жара или лютый холод, или чувствуется в ней дурной запах, можно из нее выйти.

Это освобождение действует только в случае, если человек построил свою сукку по всем правилам, а потом незапланированно произошло что-то, из-за чего ему теперь неприятно есть или спать в сукке; если же человек с самого начала построил свою сукку в месте, где дурной запах и т.д., или в таком месте, в котором он боится спать, — сидя в такой сукке, он не выполняет заповеди «жить в Сукке» даже во время дневной трапезы.

Тот, кто свободен от заповеди жить в сукке, но тем не менее не покидает её, называется глупцом и не получает за нахождение в ней никакой награды, а также не имеет права произносить благословение «…сидеть в сукке», поскольку это будет напрасное благословение.

Кто обязан жить в сукке?

суккот меа шеарим
Праздник суккот в Иерусалиме

Женщины

Обязанность жить в сукке возложена только на мужчин, женщины не обязаны сидеть в сукке. Все же женщины, которые находятся в сукке, выполняют заповедь. Ашкеназкие женщины, которые кушают хлеб или мучные изделия в сукке, имеют право сказать благословение на заповедь сукки.

Дети

По Торе, на мальчиков, которые не достигли возраста 13 лет, не распространяется заповедь жить в сукке. Тем не менее, мудрецы обязали мальчика, которому исполнилось пять лет, выполнять эту заповедь.

Больные

Больные освобождены от заповеди сукки.

Находящиеся в пути

Те, кто находятся в пути, свободны от обязанности сидеть в сукке днем, ночью же они обязаны выполнять это заповедь.

Тот, кто отправился в путь ради выполнения заповеди, освобожден от обязанности сукки даже ночью.

Благословение на выполнение заповеди сукки

На выполнение заповеди нахождения в сукке нужно произносить благословение «…сидеть в Сукке».

Если человек намеривается есть хлеб или мучные изделия, количество которых больше, чем кабейца, говорят это благословение в то время, когда будут их есть. Вначале говорят благословение на хлеб, а потом «…сидеть в сукке», перед тем как съесть хлеб. И на все, что он будет есть в сукке весь день, на само пребывание в сукке и все занятия в ней и даже на сон благословлять уже не нужно, поскольку ко всему этому относится благословение, произнесенное перед трапезой, пока он не устроит себе следующую трапезу.

Если человек между трапезами не выходил из сукки ни по своим делам, ни в синагогу, то, произнеся благословение «…сидеть в сукке» перед первой трапезой, он не должен будет теперь произносить это благословение перед второй своей трапезой. И даже если человек все семь дней праздника живет, ест, занимается Торой, молится и спит в сукке, он должен произнести благословение «…сидеть в сукке» только один раз, поскольку он ни разу не отвлекался от выполнения заповеди жить в сукке. И даже то, что он выходит из сукки на короткое время, намереваясь сразу же вернуться, не называется «отвлекаться от выполнения заповеди».

Поэтому перед следующей трапезой человек должен произносить благословение «…сидеть в сукке», только если он перед ней выходил по делам, в синагогу и т.д.

Если человек не намеривается съесть указанные выше вещи до того как он выйдет из сукки, он может сказать благословение «сидеть в сукке» и без этого.

Намерение (кавана)

Сказано в Торе: «Чтобы знали поколения ваши, что в сукках поселил Я сыновей Израиля, когда выводил Я их из Египта». Творец заповедовал нам находиться в сукках, чтобы мы помнили о выходе из Египта. Поэтому, когда мы выполняем заповедь сидеть в сукке, мы должны иметь в виду, что Господь заповедал нам жить в сукке в память об исходе из Египта – когда Он водил нас по пустыне, Он окружил нас облаками Его Славы.

Была ли эта информация полезной?

Да (3)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications