Статья посвящается

Эта статья еще никому не посвящена. Нажмите тут, чтобы её кому-то посвятить!

Зачем есть кошерное?

В этом году я побывал в Мемориальном музее Холокоста в Вашингтоне. Позже мне захотелось есть. Я зашел в ближайшую закусочную и попросила что-нибудь кошерное. Хозяйка заведения предложила кошерные сандвичи в упаковке и много других вариантов, которые она назвала «типа кошерными».

porc-impur-loi-torahЯ купил сандвич. Во время еды я задумался об услышанном. Что значит «типа кошерные»? Получается, что эта пища не понастоящему кошерная, но выглядит как кошерная.

Мы знаем два основных признака кошерного животного: такое животное должно быть парнокопытным и жвачным одновременно. Свинья – нежвачное парнокопытное животное, поэтому кошерной быть не может.

В одном мидраше мы можем узнать кое-что интересное о свиньях. Лежа свинья выставляет напоказ копыта, как бы говоря: «Взгляни на меня, я кошерное животное». Смысл в том, что судить мы должны не по внешнему виду, а по фактам и реалиям.

Мы должны судить не по внешнему виду, а по фактам и реалиям.

Большинство евреев сегодня не соблюдают кашрут (религиозные предписания, касающиеся пищи). Если вы спросите еврея, почему он ест, в том числе, некошерную пищу, когда в Торе на этот счет есть явные запреты, вам ответят, как бы шутя, что во времена Моше не было службы ветеринарного контроля, которая бы проверяла свинину на трихинеллез.

Забавное объяснение, но как тогда быть с рыбой? Почему кошерная рыба должна быть с плавниками и чешуей? Почему плоды с деревьев можно вкушать только на четвертый год? Почему кашрутом регулируется процесс забоя животного? Зачем удалять из мяса всю кровь? Почему нельзя смешивать мясные и молочные продукты? Почему запрещается употреблять в пищу моллюсков, насекомых и пресмыкающихся, обитающих на земле и в воде, а также хищных птиц, или молоко от некошерных животных? В законах кашрута подробно рассмотрены все звенья пищевой цепочки.

Я также осмелюсь расстроить тех, кто считает кашрут воего рода кодексом полезной и здоровой пищи. Посмотрите на ашкеназскую кухню. Распространенное меню европейской еврейской кухни: рубленая печень, гривин (гусиные или куриные шкварки), чолнт (тушеное мясо, традиционно подаваемое на стол в субботу). Пища может быть кошерной, но при этом не совсем полезной для здоровья.

ЗАПОВЕДИ И ПИЩА

В любой дискуссии перед тем как принять решение важно определится с терминами и фактами. Не имея согласованных терминов, мы потратим много времени, чтобы понять друг друга. Пытаясь вести дискуссию без фактической базы, мы будем выглядеть глупо. Итак, почему евреи соблюдают кошрут?

Бог хочет, чтобы мы использовали весь наш интеллект для понимания мицв.

Евреи тысячелетиями придерживаются норм кошрута по двум причинам:

1) Они верят, что Бог создал окружающий мир, поддерживает и управляет им.

2) Бог заключил договор с еврейским народом, дав евреям Тору и обязав их соблюдать и исполнять ее заповеди. Кошер – неотъемлемая часть этого договора.

Несомненно, соблюдение правил кошера дает много пользы (в том числе и для физического здоровья). Однако это «преимущества», а не «причины». Бог хочет, чтобы мы использовали весь наш интеллект для понимания мицв.

ПЯТЬ УБЕДИТЕЛЬНЫХ ПРИЧИН

В настоящее время большинство евреев не соблюдает кошрут.

Почему?

Может быть, за прошедшие 3 тысячи лет мы стали намного умнее наших прародителей? То есть, мы знаем, что знали они, потом вдруг подумали и сделали вывод, что кошрут это анахронизм? Или же имел место медленный процесс отказа, растянувшийся на поколения, и связан он с выживанием в современном мире?

Не сомневаюсь ни на минуту, что 99% уверенно согласятся с последним заключением. На самом деле мы не знаем того, что знали наши предки, но мы довольны нашим образом жизни.

Что может заставить нас придерживаться правил кошера?

Разумеется, если бы мы действительно знали, что есть Бог, который дал нам Тору и у нас с ним договор придерживаться Торы, то такой факт мог бы служить основанием для некоторых людей принять кошер. Но многих это не убедит. Я уже слышу возгласы: «Какой кошер? Вы хотите, чтобы я купила новую посуду, кухонную утварь, имела два набора столовых приборов? Вы в своем уме? Вы представляете, как это трудно соблюдать кошер? Какие изменения понадобятся на кухне и в моем образе жизни?»

Всё в жизни имеет свою цену. Вопрос в том, как окупятся вложения.

Всё в жизни имеет свою цену. Вопрос заключается в том, верим ли мы что наши вложения окупятся. Человек станет делать только то, что будет в его интересах.

А что, если приверженность кошеру поможет вашим детям создать семьи с евреями, и ваши внуки тоже будут полнокровными евреями? Чем не повод? А что, если соблюдая кошер, вы обретаете здоровье, растете духовно, становитесь более дисциплинированным, высоко моральным человеком. Не интересует?

Возможно, следующие соображения о пользе кошера дадут вам пищу для размышлений:

Здоровая диета

Существует множество законов, направленных на укрепление здоровья. Иудаизм разрешает употреблять в пищу животных, которые были забиты в установленном порядке, а их мясо тщательно вымочено и промыто в нескольких водах (кровь является средой для быстрого роста бактерий). Запрещается употреблять в пищу кошерных животных, которые имеют проблемы со здоровьем. Животные в этом случае уже не считаются кошерными.

health-insurance-and-the-health-care-systemМясо моллюсков, омаров, крабов может содержать возбудителей тифа, часто вызывает аллергическую реакцию, и поэтому исключено из кошерной диеты. Мясо и молочные продукты перевариваются долго и трудно, поэтому их нельзя употреблять одновременно.

Мясо хищных птиц некошерно, так как в нем содержатся гормоны, которые могут быть опасны для здоровья человека.

Моральная составляющая

Нас учат с уважением относится к чувствам других – даже если речь идет о животных. Запрещено в один день забивать мать и ее дитя. Строгая заповедь кашрута: «Не вари козленка в молоке матери».

Homer, Alaska, United States --- Bald Eagle in mid-air flight over Homer Spit Kenai Peninsula Alaska Winter --- Image by © AlaskaStock/Corbis
Homer, Alaska, United States — Bald Eagle in mid-air flight over Homer Spit Kenai Peninsula Alaska Winter — Image by © AlaskaStock/Corbis

Тора запрещает жестокое обращение с животными. Запрещается разделывать зарезанное, но еще не умершее животное (это требование не соблюдается на мясокомбинатах). Животное должно забиваться гуманным способом, которое приносит ему как можно меньше страданий. Для забоя по кашруту используют специальный ритуальный нож, который должен быть идеально острым. Малейшая зазубрина на лезвие делает инструмент непригодным для дальнейшего использования.

Наконец, запретом питаться мясом хищных птиц Тора пытается предостеречь нас от жестокости.

Этническая составляющая

У евреев есть миссия «исправления мира» («Тиккун Олам»). Специальная диета напоминает нам о нашей миссии и объединяет наш народ. Межнациональные браки создают проблемы в соблюдении правил кашрута. Вам будет трудно, например, пригласить девушку нееврейку в кошерный ресторан или пойти на обед к будущей тёще, зная, что вам предложат некошерную пищу.

Каббала учит, что употребление некошерной пищи ухудшает духовный потенциал.

Приверженность кашруту также служит символическим напоминанием освобождения Всевышнем евреев от египетского рабства.

Мистическая составляющая

Тора называет евреев «богоизбранным народом» и предписывает соответствующую для такого случая пищу (см. Второзаконие 14:2-4). Вы то, что едите. Кошер – диета, назначенная Богом для поддержания духовности. Каббала учит, что употребление некошерной пищи ухудшает духовный потенциал.

кабалла что это?В Каббале говорится, что мясо правильно забитого животного, которое затем было приготовлено в пищу в соответствии с требованиями кашрута несет в себе «искры святости», которые обогащают наше существо.

Дисциплина

Если человек дисциплинирован в плане того, что и когда он ест, то из этого следует, что он может быть также дисциплинирован в остальных сферах жизни. В кашруте установлены определенные промежутки времени, через которые можно есть несовместимые продукты (мясо затем молоко или наоборот). Также перечисляются сочетания продуктов, которые нельзя употреблять в пищу одновременно. Даже если вы очень голодны! Такие ограничения учат человека дисциплине.

Была ли эта информация полезной?

Да (9)
Нет
Спасибо за ваш отзыв!
Скачать наше приложение
Вам понравилась статья? Поделитесь ею с друзьями!
Facebook
VK
OK
Telegram
WhatsApp
Skype
Еще от Автора
Спонсировать

Вы можете помочь нашим проектам, урокам и программам

Нам нужно собрать 5.000 USD в этом месяце, из них собрано:
17%
Maaser Truma

Дорогой ,

Пожалуйста, выполните перевод на сумму на выбранную вами карту.

🇷🇺 Сбербанк карта — 220 220 363 423 9752
🇺🇦 Карта Альфа Банка - 5168 7520 0634 9925 на имя Веретельник Илона Александровна

Большое спасибо!
Рав Реувен Куклин

SSL Security 100% безопасный перевод

Посвятить статью

Dedicate Article

Внимание!

После отправки данной формы, статья будет обработана в течение 48 часов.

Случайные статьи из рубрики Биография
Возможно, вам это понравится!
Перейти к содержимому
Имрей Ноам Мы хотели бы показывать вам уведомления о последних новостях и обновлениях.
Dismiss
Allow Notifications